Новости Оскола » Blog Archives » Предложено отложить
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Предложено отложить

19.12.2012

Белгородские депутаты против реформ ЖКХ

На заседании комитетов Белгородской областной Думы законопроект о создании регионального фонда, который будет собирать деньги на капитальный ремонт многоквартирных домов, сочли поспешным и непонятным. Законодатели считают, что жильцы попросту не захотят платить деньги за абстрактный ремонт.

Спорный закон уже принят  в последнем чтении 14 декабря. Белгородский законопроект является логическим продолжением федерального и предусматривает создание в области регионального оператора, который будет собирать средства на капитальный ремонт жилья. Ранее была определена сумма в 5,5 рублей в месяц за квадратный метр общей площади жилья. Ремонтировать дома будут раз в 25 лет, порядок ремонта пропишут в областной программе капремонта до 2013 года. А ежегодный перечень домов будет утверждать непосредственно областной фонд реформирования ЖКХ, который создаётся региональным департаментом строительства, транспорта и ЖКХ.

«Есть предложение не принимать решение ни в каком виде. Это слишком важный законопроект», — заявил председатель комитета по промышленности Леонид Новиков, предложив отложить рассмотрение решения о создании регионального фонда. Также Новиков отметил, что в законе не прописана ответственность субъекта РФ за деятельность фонда, посоветовал сделать его работу полностью открытой и предложил коллегам не принимать никакого решения по предложенному законопроекту до более чётких формулировок, которые, по его словам, могут появиться уже после принятия аналогичного законопроекта на федеральном уровне.

Депутат от фракции ЛДПР Николай Гаврилов заявил, что платежей люди ещё не совершали, а в обществе уже чувствуется напряжённость. Гаврилов предложил изыскать возможности покрыть затраты из бюджета, пригрозив протестной акцией на  Соборной площади Белгорода. Анатолий Попков, возглавляющий фонд ИЖС области и Белгородскую ипотечную корпорацию заявил, что сам закон надо принимать, однако он должен быть абсолютно понятным. Глава комитета по экономическому развитию Василий Потрясаев согласился с тем, что принимаемый закон может вызвать недовольство общества и подчеркнул, что закон должен быть рабочим, а в теперешнем виде гарантировать его исполнения нельзя.

Депутаты сошлись во мнении, что белгородцы должны чётко себе представлять, куда и как направляются деньги и быть на

100 % уверенными в том, что их израсходуют по назначению.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.