Новости Оскола » Blog Archives » Транспортный затор
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Транспортный затор

19.12.2012

Олимпийцам негде парковать машины

Двор дома № 45 мкр. Олимпийский жители превратили в парковку. Каждый старается втиснуть свое авто. Житель этого дома, Сергей Анатольевич, говорит, что вся проблема – нехватка мест на стоянке, которая  во дворе имеется, но одна на несколько домов: №№ 44, 45, 49, 48, 49а.

Вот и приходится ставить «железных коней» где попало — возле подъездов, вдоль тротуаров и т.д. И автомобили мешают передвижению как аварийно-спасательного, личного и муниципального транспорта, так и самих «безлошадных». С коляской, например, особо не развернешься. А случись в доме пожар, огнеборцы не смогут добраться до фасада, чтобы потушить пламя. Узкая проезжая часть не позволяет разъехаться двум машинам. Мусоровоз во двор тоже с трудом подъезжает. Чтобы хоть как-то «разрулить» ситуацию, жильцы Олипмийского начали самовольно парковаться на площадке, которая ранее использовалась под небольшой магазин (сейчас его снесли) перед домами № 45 и № 49. Сергей говорит, что на данный момент местность не эксплуатируется, имеет безопасный подъезд, не озеленена, в общем, идеально подходит для стоянки автомобилей. Но ситуация улучшилась лишь частично. В последнее время автовладельцев начали штрафовать сотрудники ГИБДД за парковку в неположенном месте. Но во дворе машин по-прежнему — пруд пруди.

Неутешительный ответ

Обращение в администрацию городского округа с письмом, в котором жители просят хотя бы разрешить ставить машины на указанной выше площадке, не дало никаких результатов. В ответ на просьбу решить «парковочный» вопрос, заместитель главы администрации городского округа по строительству Сергей Афанасьев ответил, что в «в 2011 году были выполнены работы по благоустройству дворовых территорий жилых домов №№ 55, 56, 1, 3, 13, 13а мкр. Олимпийский. В соответствии с Постановлением главы администрации от 21.12.2011 № 5525 «О внесении изменений в постановление от 11.11.2011 № 4876 «Об утверждении долгосрочной целевой программы по благоустройству дворовых территорий города Старый Оскол», работы по благоустройству дворовых территорий в близи домов №№ 30а, 14,2а, 48, 44 предусмотрены в 2012-2014 годах. В 2012 году запланированы работы по благоустройству дворовой территории дома №14. Работы по благоустройству дворовых территорий жилых домов мкр. Олимпийский будут продолжены в 2013 году. Нам удалось дозвониться до начальника Управления капитального строительства Александра Сударикова. Александр Петрович пояснил, что  по этому поводу пока ничего не может ответить. Изменится ли ситуация, будет ясно лишь в начале следующего года.

От редакции: кто бы обьяснил, почему на свободной площадке нель­зя ставить машину? Складывается впечатление, что запрет ввели специально для того, чтобы штрафовать автолюбителей.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Одна из этих парковок — разрешенная (на верхнем снимке), а вторая — нет. Найдите отличия!

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.