Новости Оскола » Blog Archives » За тех, кого приручили
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

За тех, кого приручили

19.12.2012

Поводом для статьи послужил звонок в редакцию. Пожилая женщина сообщила, что бездушные работники одного из ТСЖ истребляют бездомных животных. В частности, недавно застрелили собаку, вместо того, чтобы отправить животное в приют. И мы отправились на место происшествия, чтобы разобраться в ситуации.

Кошкин дом

Ирина Филипповна (имя изменено – ред.) всегда любила животных. Заботилась и о своих домашних питомцах, и о тех, кому не повезло с хозяевами. Одну да другой приносила Ирина Филипповна с улицы бездомных, больных кошек. Как могла лечила несчастных. И теперь уже сама не может точно сказать, сколько же кошек живёт в её двухкомнатной квартире.

Сил и – что греха таить – денег уже не хватает на то, чтобы обеспечить питомцам достойный уход и медицинское обслуживание.  С десятком кошек и молодому-то человеку тяжело справиться, а тут – пожилая женщина со слабым здоровьем. А какая судьба ожидает животных да и соседей по лестничной площадке в дальнейшем, если ситуация выйдет из-под контроля? Ирина Филипповна уверяет, что отдаёт своих кошек в хорошие руки. Однако согласитесь, сложновато найти хозяев для множества не совсем здоровых животных.

Шокирующие подробности

Замечательно, если приют для бездомных животных создаёт человек, обладающий достаточными финансовыми возможностями: собственным домом с большой территорией, возможностью нанять людей для ухода за питомцами, обеспечить животных регулярной ветеринарной помощью. Но чаще всего бездомных кошек собирают в квартирах пенсионерки или люди с очень маленьким достатком. По данным американской статистики (у нас нет подобных официальных данных), в среднем в таких квартирах или домах встречается 39 животных, иногда – и по нескольку сотен. Излишне рассказывать, что эти животные лишены возможности гулять и не всегда нормально питаются. Скученность приводит к агрессии и травмам, а если животные ещё и не стерилизованы, то рано или поздно они начинают размножаться в геометрической прогрессии, болеть, чахнуть и… умирать. Благие намерения оборачиваются для несчастных зверьков кошмаром.

Однако сами «спасатели» убеждены, что их питомцы ухожены и счастливы.

Кстати, соседей таких любителей бездомных тоже жалко. От удушающего аммиачного запаха не спасают даже настежь открытые окна. А разговаривать с владельцами «приюта на дому» обычно бесполезно:  в окружающих такие люди видят врагов животных, и готовы защищать своих подопечных до последнего. Они не открывают двери, выходят в магазин за продуктами только ночью, не впускают в квартиру работников социальных служб. И найти выход – дело крайне непростое.

Пути решения проблемы

Россияне вынуждены как-то уживаться с братьями нашими меньшими. Агрессивных отстреливают специальные службы или попросту травят недовольные жильцы (в крупных городах есть целое подпольное сообщество «догхантеров», разбрасывающих повсюду отравленные приманки и гордящихся друг перед другом количеством жертв). А мирных подкармливают добросердечные граждане. Кстати, в том же ТСЖ, на жестокость сотрудников которого жаловалась Ирина Филипповна, в нескольких дворах мужчины-умельцы установили «кошачьи домики» — утеплённые пристройки к домам из подручных средств. А женщины и дети регулярно подкармливают бездомных животных. Председатель ТСЖ совершенно не против такой практики и вовсе не вызывает для  Мурок и Васек специалистов по отлову или отстрелу. За последнее время застрелен был лишь один пёс – но иного выхода, по словам председателя, не было: агрессивное животное бросалось на людей.

Как «у них»?

В Америке или в развитой европейской стране проблема бы решилась в течение одного–двух дней. Там активно работают отделы по защите животных, именно к ним и поступают заявления. Практически все зарубежные приюты содержатся не за счёт бюджета, а на пожертвования граждан. Нужно отметить и такой момент. Приводя в пример западные приюты, наши граждане зачастую не знают, что животных там содержат ограниченное время. Если за определённый срок (от нескольких дней до нескольких месяцев) животному не удалось найти хозяина – оно подлежит обязательному усыплению. Вот вам и вся хвалёная западная гуманность.

А что же у нас?

Несмотря на недавнее заявление полномочного представителя президента о том, что в Белгородской области бездомные животные чувствуют себя полностью защищёнными и счастливыми, в реальности дела обстоят не так уж радостно. Городские власти не имеют финансовой возможности решить эту проблему так, чтобы довольны были и любители животных, и остальные граждане, и сами бездомные собаки и кошки. Одно время на базе старооскольского зоопарка работал приют, но по свидетельствам очевидцев, ситуация там была настолько плачевна, что его пришлось закрыть. Нам сообщили, что в одном из близлежащих сёл открыли другой приют, но через определённое время животных там усыпляют, поскольку не хватает денег на их кормление, лечение и содержание. За комментариями мы обратились к директору Старооскольского зоопарка Сергею Раздобудько (наши информаторы утверждали, что приют по-прежнему находится «под крылом» зоопарка). Сергей Николаевич заверил по телефону, что никакого приюта больше нет, и к кому эта организация относится – он понятия не имеет…

В следующем номере мы расскажем, что нам удалось выяснить про этот «несуществующий» приют

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.