Новости Оскола » Blog Archives » Новшества для удобства
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Новшества для удобства

28.12.2012

Интернет-сервисы помогут задекларировать доходы

21 декабря  старооскольская налоговая служба провела заседание пресс-клуба. За «круглым столом»  обсуждались новые формы работы с налогоплательщиками, главной из которых является развитие интернет-сервисов. Тема особенно актуальна в преддверии декларационной кампании, которая начинается с 1 января и продлится до 30 апреля.

Такие сервисы, как «узнай свою задолженность» и «личный кабинет налогоплательщика» уже хорошо зарекомендовали себя – за 11 месяцев уходящего года ими воспользовались более 30 тысяч старооскольцев. К настоящему моменту запущен и опробован в работе новый сервис, позволяющий записаться на прием в налоговую инспекцию через Интернет. Воспользоваться услугой могут как юрлица и индивидуальные предприниматели, так и физлица.

С 3 декабря, когда начал работать сервис, возможностью онлайн записи на прием воспользовались более десятка налогоплательщиков.

Записаться на прием можно на сайте ФНС России www.nalog.ru или на сайте регионального управления ФНС www.r31.nalog.ru в разделе «электронные услуги», где появился пункт «онлайн запись на прием в инспекцию». Запись начинается за две недели и заканчивается в 24.00 предшествующего календарного дня. При этом налогоплательщик может выбрать удобное для себя время приема, разумеется, в соответствии с графиком работы инспекции и при наличии свободных интервалов времени для записи. Введя в форму все необходимые данные, пользователь сервиса получает ПИН-код. Его следует распечатать, или записать. Явившись на прием в налоговую инспекцию, нужно ввести данный ПИН-код в электронный терминал, после чего вам будет выдан талон с указанием номера очереди и окна, где осуществляет прием специалист по выбранной вами услуге. В случае занятости сотрудников, допускается начало приема позже выбранного времени, при этом налогоплательщику гарантируется прием в течение получаса. Однако, в случае опоздания налогоплательщика более, чем на 10 минут, он утрачивает право на приоритетное обслуживание и обслуживается в порядке общей очереди. Прочие тонкости сервиса вы всегда можете узнать на сайте ФНС.

Сотрудники налоговой инспекции уверены, что новый сервис поможет свести к минимуму затраты времени налогоплательщиков как при декларировании доходов, так и при получении налоговых вычетов.

— Мы поздравляем старооскольцев с Новым годом! Желаем всем благополучия, стабильности и процветания! – сказал в заключение начальник Межрайонной ИФНС России № 4 по Белгородской области Сергей Валерьевич Кочергин. – И надеемся, недалеко время, когда каждый поймет: платить налоги – значит уважать себя.

Ирина ТРОШИНА

Несколько фактов:

Сегодня на учете в Межрайонной ИФНС России № 4 по Белгородской области состоят 5172 юридических лица, 8168 индивидуальных предпринимателя и 282 тысячи физических лиц.

На сегодняшний день задолженность жителей округа по уплате земельного, имущественного и транспортного налогов составляет 71 млн.рублей.

Форма декларации 3-НДФЛ на этот раз меняться не будет. Старооскольская налоговая служба полностью готова к проведению декларационной кампании. Бланками деклараций будут бесплатно обеспечены все желающие, на стендах готовы образцы заполнения формы.

Инспекция продолжает работать в режиме: два раза в неделю, по вторникам и четвергам,  налоговая работает до 20 часов. Также в первую и третью субботу месяца, налогоплательщиков готовы принять с 10 до 15 часов.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.