Новости Оскола » Blog Archives » Год прошел в борьбе
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Год прошел в борьбе

28.12.2012

На пресс-конференции экологи обсуждали итоги года

Начальник управления Надежда Татаренко отметила, что за прошедший год поводов для оптимизма стало больше.

— Когда год назад мы начинали совместную работу, не слишком верили, что ситуацию удастся переломить, — сказала она. – Порой руки опускались от бессилия. Но сейчас, в конце года, мы можем оценить реальные результаты нашей работы.

Результаты впечатляют. За год ликвидировано 500 свалок, некоторые – площадью в 10 га. Из них 172 – за счет лиц, их создавших. 606 кубов мусора убрано только с территории ГСК «Ямской». Огромный успех  и выигранные суды против РЖД. Именно в районе вокзала и депо были зафиксированы превышения вредных веществ в воде в 10000 раз. Прокуратура обязала предприятие ликвидировать нанесённый природе ущерб. Хорошие результаты даёт совместная работа с населением (например, контроль над вредными выбросами из труб Мехзавода), сотрудничество с волонтёрами. Есть и далеко идущие планы на будущее. Экологи разработали проекты экологического образования и просвещения населения округа, комплексную систему мер по снижению и профилактике экологических правонарушений и нарушений правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории округа. Срок их реализации – до 2014 года, причём планируется, что задействована в проектах будет как минимум треть населения округа – около 65 тысяч человек. Совместно с сотрудниками Управления образования округа разработан учебный курс «Основы экологии», который будут преподавать в школах и дошкольных учреждениях города.

Что касается экологической обстановки в Старом Осколе, она вовсе не так страшна, как принято считать. Крупные предприятия, в том числе и завод ГБЖ, следят за состоянием окружающей среды, проведённые экологами проверки нарушений не обнаруживают. Вода в наших реках тоже вполне нормальна. Здесь нам на помощь пока приходит природа. Естественный фильтр – меловая порода – очищает воду, делая её пригодной для питья даже непосредственно из-под крана, чем может похвастаться не каждый европейский город. Но, по словам экологов, тот же мел может стать бомбой замедленного действия, если люди и предприятия будут бесконтрольно сливать в реки всякую гадость. Мел обладает абсорбирующими свойствами, и вначале накапливает вредные вещества в себе, а потом начнёт отдавать их в воду с удвоенной силой. Поэтому о здоровье будущих поколений и чистоте окружающей среды необходимо беспокоиться уже сейчас.

Еще один вопрос, который обсуждался на встрече — сортировка и переработка мусора. Не секрет, что главная экологическая проблема в городе – не заводы и фабрики, а само население, производящее в разы больше мусора и отходов, чем любой комбинат. Сейчас ведутся переговоры с компанией, занимающейся промышленной переработкой ртутных ламп, в планах – установить контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов в зависимости от материала (стекло, пластик, бумага и т.д.).

Управление экологии и дальше планирует работать в тесном сотрудничестве с населением. По сигналам неравнодушных горожан будут проводиться рейды, виновные в создании несанкционированных свалок будут обязательно наказаны. То же касается и автолюбителей, устраивающих «автомойки» в неположенных местах. Действовать  в данном случае нужно, не вступая с нарушителями в конфликт. Если у вас есть возможность, сфотографируйте нарушителей так, чтобы чётко были видны номера автомобиля. Если же фотографировать нечем, либо вы опасаетесь агрессии со стороны правонарушителей – просто хорошо запомните номер автомобиля и место нарушения, а потом передайте данные  сотрудникам  управления экологии.  Это можно сделать по адресу: г. Старый Оскол, ул. Ленина, д. 46/17, 3-й этаж, кабинет № 73, по телефонам: факс (4725) 22-17-01, 22-03-88, или по электронной почте: nad.tatarencko@yandex.ru Нарушители обязательно будут найдены и понесут заслуженное наказание.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.