Новости Оскола » Blog Archives » Секреты высшего мастерства
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Секреты высшего мастерства

28.12.2012

Старый Оскол посетил основатель стиля Фудокан каратэ

Илия Йорга – неоднократный чемпион Европы. Он является директором Международной Федерации традиционного каратэ-до, основателем и руководителем стиля Фудокан каратэ. Илия Йорга – серб по национальности, доцент Белградского университета, доктор наук, специалист в области хирургии, клинической физиологии и спортивной медицины. Он свободно говорит на пяти языках и написал более десятка книг о боевых искусствах. Ему 72 года, но выглядит он на добрый десяток лет моложе.

В чём же «изюминка» авторского стиля сербского сэнсэя?

«Принцип наших тренировок отличается от традиционных японских, где раз за разом повторяется одно и то же движение, техника отрабатывается до автоматизма», — рассказывает Илия Йорга. —  «Мы же ставим во главу угла биомеханику тела. Ведь строение тела славян сильно отличается от азиатского типа телосложения. В России наука о физической биологии и спортивная медицина находятся на высоком уровне, и здесь у меня много последователей. Нужно не  идти против своей природы, а следовать ей, знать и чувствовать, как с помощью минимальных усилий получать максимальный результат. Основной принцип фудокан-карате – атака прежде всего должна быть не физической, а мысленной. В первую очередь нужна сила духа, а потом уже сила тела. И самое главное – самоконтроль, дисциплина и субординация. Младшие должны уважать и слушаться старших».

Знаменитый сербский каратист уже не в первый раз приезжает в наш город и обязательно проводит семинары и мастер-классы в школе

№ 30. С педагогами и учащимися школы Илию связывает крепкая многолетняя дружба: ведь именно на базе этой школы постоянно проводятся тренировки по Фудокан-каратэ. Всего в Белгородской области около двухсот спортсменов, преданных этому стилю, причём около шестидесяти из них – старооскольцы.

В России меньше двух десятков мастеров высокого класса стиля Фудокан. В Старом Осколе работает один из них – Олег Грачев, ученик сербского сэнсэя.

«Фудокан – это базовые знания, основа,  — поясняет Олег Грачёв. —  Даже переводится это слово с японского как ‘‘фундамент, основание дома’’. Это непоколебимость духа — идти только одним путем, не отклоняясь ни влево, ни вправо, строго прямо, следовать одной идее. Можно сказать, что это бесконтактный вид спорта, поскольку один направленный удар может убить человека или сделать его инвалидом».

Среди воспитанников Олега Грачёва уже есть чемпионы. Один из них – выпускник 30-й школы Денис Покосенко. Денис – неоднократный победитель и призёр чемпионатов по карате, имеет четвёртый дан. В его копилке  — более шестидесяти медалей.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.