Новости Оскола » Blog Archives » За тех, кого приручили
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

За тех, кого приручили

28.12.2012

Куда пропали 70 бездомных животных из приюта?

Продолжение. Начало в № 51 от 19.12.12

«Детки в клетке»

Не успокоившись, мы всё же отыскали загадочный приют в Бор-Анпиловке. И тут выяснились удивительные детали. Во-первых, приют находится на территории подсобного хозяйства зоопарка. Правда, временно исполняющая обязанности заведующей Валентина Петрова подтвердила, что по документам приют не имеет отношения к зоопарку, но вот к кому он имеет отношение, не сообщила. Отчего тогда директор зоопарка сказал корреспондентам, что ничего не знает о приюте – разве он не в курсе, что происходит на подведомственной ему территории? Во-вторых, на момент нашего появления там  в зарешеченном холодном вагончике находилось всего пятеро подрощенных щенков, да ещё пара собак беспрепятственно бродила по территории.

Сквозь землю провалились?

Где же остальные? – поинтересовались мы, ведь по документам отловленных бездомных животных в приют привозят регулярно, и с 11 по 29 ноября их поступило около семидесяти?

– А мы раздаём их в хорошие руки! – не моргнув глазом, отрапортовала Валентина Петровна. – Дачники для охраны разбирают.

Удивительное дело… Насколько нам известно, дачники как раз-таки частенько пишут заявления в службу отлова, прося вывезти с дач расплодившихся Бобиков и Жучек. И тут же, выходит, становятся в очередь, чтобы… забрать их обратно для охраны дач?! Согласитесь, поверить в это невозможно. В-третьих, тот, кто хотя бы раз в жизни пробовал отдать в хорошие руки хотя бы пару домашних котят, знает, сколько времени это требует. А тут очередь на взрослых, уличных, не осмотренных ветеринаром псов больше, чем на усыновление – за месяц забрали аж 70 штук! Ещё более удивительно, что по словам той же Валентины Петровой, на сидящих более полутора месяцев в клетке симпатичных щенков желающих отчего-то не нашлось… К слову сказать, документы на «приход» бездомных собак нам показали. А хоть какой-нибудь документ, подтверждающий передачу животных, отсутствовал начисто. Вопрос к прокуратуре, которая вроде как следит за приютом: куда делись прибывшие в приют бездомные животные – 70 голов за неполный месяц?! Неужто и впрямь – в хорошие руки? Обращаемся к нашим читателям: может быть, вам известны люди, забравшие 70 бездомных псов из Бор-Анпиловки? Ну ладно, пусть не 70 – хотя бы с десяток?

Только, уважаемые читатели, не нужно верить слухам о том, что несчастными животными кормят хищников в зоопарке. Хищники стоят огромных денег. А бездомные животные чаще всего больны, у них есть глисты, лишай, чесотка. Ветеринар собак не лечит и даже не осматривает, потому как айболита в приюте просто нет! Съест какой-нибудь тигр такую собаку – протянет лапы или сильно заболеет. Странно было бы предполагать, что руководство зоопарка  будет так рисковать…

«Слишком много развелось!»

Регулярно на оперативках по понедельникам Павел Шишкин напоминает руководителю соответствующей службы, что бездомных собак на улицах становится больше, и просит «принять необходимые меры». Что это за меры, мы поинтересовались у директора СГМПО КХ Сергея Куца. Он пояснил, что согласно прошлогоднему постановлению главы Старооскольского городского округа, бездомных животных уничтожают только в крайних случаях: если собака больна бешенством и представляет опасность для людей и других животных. Всех остальных отлавливают, освидетельствуют у ветврача и передают в тот самый приют в Бор-Анпиловке. Никого не усыпляют: по словам директора СГМПО КХ, денег на закупку дитилина (препарата для усыпления) им просто не дают. В день специалистам по отлову в среднем удаётся отправить в приют пару кошек и 5-6 собак. Это совсем немного, учитывая, что бездомные животные приносят приплод дважды в год. А куда они деваются из приюта, Сергею Михайловичу неизвестно: дальше – не его компетенция…

Что делать и кто виноват?

Если рассуждать трезво, то становится очевидным: в существующих реалиях невозможно содержать приюты за счёт бюджета. Собаки и кошки способны прожить до 15 и больше лет – откуда прикажете брать деньги на их содержание, если даже на лечение больных детей родители вынуждены собирать деньги по копейке с таких же небогатых людей, как и они сами? И можно сколько угодно издавать законы о гуманном содержании животных на местном уровне, но если содержать их не на что – сотрудники приютов либо коммунальных служб будут просто-напросто вынуждены нарушать законы и усыплять своих подопечных. Не отправлять же их обратно на улицы, где они будут бесконтрольно размножаться, сбиваясь в агрессивные стаи…

С другой стороны, проблема бездомных животных возникла не на пустом месте.  Думаю, всем известны «сердобольные» владельцы собак и кошек, не желающие потратить от 700 до 1500 руб. на стерилизацию домашнего любимца. Топить новорождённых котят и щенят у хозяев рука тоже не поднимается, а «хороших рук» на всех не хватает. И чуть подросшие животные отправляются на улицы, искать себе пропитание на помойках. И вот уже бывшие владельцы тех самых выброшенных котят и щенков льют крокодиловы слёзы над судьбой бездомных животных, требуют от властей выделить средства на содержание приютов. Кто из них вспомнил о выброшенных на улицу питомцах? Кто выделил на содержание этого приюта хотя бы 10 рублей? А ведь во всём цивилизованном мире приюты содержатся не за бюджетные средства, а на благотворительные пожертвования простых граждан.

Наталья ЧЕРНОВА

Как можно помочь бездомным животным, советует представитель общественной организации по их защите и охране  Екатерина Мухортова:

1.Взять, всё-таки, домой.

2.Найти животным временное жильё. Поговорите с вашими друзьями, знакомыми.

3. Далее — можно попытаться отдать их в хорошие руки. Только чем старше животное, тем труднее найти ему хозяев, обычно люди берут с большим удовольствием маленьких котят.

Новых хозяев для животных ищут примерно так:

1.Дать объявление в газету, в рубрику “отдам в хорошие руки”. Обязательно(!) каждые две недели объявление продлевать.

2.Дать объявление в интернет на сайт Белг.ру, можно с фотографией. Желательно почаще его пересохранять, иначе оно опустится на последние страницы. Можно и на другие сайты.

3.Можно повесить объявления в ветаптеках, зоомагазинах и других местах.

4.Обратитесь в общество по защите животных по тел. 8-908-522-32-58 или 8-951-134-60-77. Также есть группа «Помощь животным в Старом Осколе» в соцсети ВКонтакте.

В ТЕМУ

За державу обидно!

На одном из Интернет-форумов мне попался рассказ про ежика. Молодая девушка вышла замуж за немца и уехала на ПМЖ в Германию. И вот однажды …  (Далее рассказ «от первого лица»)

«…Иду, смотрю: на обочине ежик лежит. Навзничь, лапками кверху, и мордочка в кровище: машиной, наверное, сбило. Мне жалко его стало: завернула в газету, принесла в больницу, там ветеринарное отделение есть.

Зашла в кабинет. Встречает какой-то айболит за два метра ростом. А я забыла, как по-немецки «еж». Протягиваю ему бедолагу: мол, кранкен животина, лечи, давай. Так у него физиономия перекосилась, чуть не плачет от жалости. Тампонами протер, чуть ли не облизал и укол засандалил. И понес в операционную. Подождите, говорит, около часа. Ну, уходить неудобно, жду. Часа через полтора возвращается, и вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо. Травма очень тяжелая, жить будет, но инвалидом останется. Сейчас его забирать и даже навещать нельзя: отходит после  наркоза. Я от такой заботы офигела. А айболит продолжает: «Пару дней пациенту (ежику!) придется полежать в отделении реанимации (для ежиков!!!), а потом сможете его забирать». У меня, наверное, на лице было написано: «Зачем мне дома ежик-инвалид?!» Он спохватывается: «Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно, тогда вы можете оформить животное в приют. Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые формальности…» Понимаю, что смеяться нельзя: немец грустный, как на похоронах. Спрашиваю: «Какие формальности?» — «Договор об опеке (над  ежиком!!!), — отвечает, — а также характеристику из магистрата  в отношении вашей семьи. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в  насилии над животными. Кроме того, магистрат должен  подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия достаточные  для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ежика!!!)» У меня еще сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь  с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление  ежика. И спрашиваю: сколько я должна за операцию? Ответ меня додавил: «О, нет, вы ничего не должны. У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей. Наоборот, вы получите премию в сумме ста  евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом. Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, фройляйн, ауфвидерзейн!»

В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было. А потом грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тетка лежала  после инфаркта. Как еду ей носила, белье; умоляла, чтобы осмотрели и хоть зеленкой помазали. В итоге родилась  такая максима: «Лучше быть ежиком в Германии, чем человеком — в России». Вот где за державу-то обидно!

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.