Новости Оскола » Blog Archives » Подытожили
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Подытожили

28.12.2012

Глава округа – об итогах прошлого года и планах на будущее

В последний рабочий понедельник уходящего года глава Старооскольского городского округа Павел Шишкин провёл пресс-конференцию по итогам уходящего года.

2012 год был достаточно позитивным для нашего города, как отметил Павел Евгеньевич. Его «визитной карточкой» стали полтора миллиона посаженных деревьев – причём около 10 тысяч деревьев и кустарников были высажены непосредственно в городе. Введено в строй более 200 тысяч квадратных метров жилья. На радость детям и их родителям открыт новый детский сад «Калинка» в мкр. Восточный. Впервые за много лет рождаемость в Старом Осколе превысила смертность: на 24 декабря 2012 года у нас родилось 3120 малышей. Как отметил глава округа, старооскольская система РАЦ получила признание за пределами области и даже Черноземья. Результатом работы по объединению данных стал единый платёжный документ, который теперь взят на вооружение и другими регионами.

На ямочный ремонт дорог в этом году было потрачено  9 млн рублей. Можно было бы и не останавливаться на этой сумме, но – для сравнения – в 2009 году на то же самое было потрачено 36 млн, а в 2008 – аж 53 млн. И это не потому, что работать стали меньше. А потому, что и дороги стали лучше. На 80 млн закуплено медоборудования (в основном – для нового перинатального центра и горбольницы №1), завершено комплектование детской поликлиники, уже к Новому году всё оборудование будет полностью установлено, а откроется она после новогодних каникул. Полным ходом идёт строительство предприятия по выпуску глубинных насосов на Котле, вскоре вступит в строй третья очередь строительства завода горячего брикетирования железа.

Как рассказал глава, в обращениях к нему от граждан лидировали вопросы, касающиеся жилья и коммунальной сферы. Насколько возможно, эти вопросы решаются. В частности, сразу три общежития – на Горняке, Приборостроителе и Молодогвардейце получили статус жилых домов. Выделяется жильё сотрудникам полиции, медицинским работникам, многодетным семьям.

Сложно сказать, как решится ситуация со строительством мусороперерабатывающего завода. Пока его строительство профинансировано всего на две трети (около 60 млн), и, к сожалению, по словам главы, этот вопрос затянулся. Но планируется реконструкция ДК «Комсомолец», ремонт большого зала и сцены в театре. В зависимости от наполнения бюджета округа запланировано также строительство административных зданий управления социальной защиты населения и казначейства, продолжится работа по ремонту сельских Домов культуры.

За мкр. Северный строится «учительский дом» — три секции по два подъезда, там же есть проект строительства другого дома и детского сада. На стадии проработки – строительство автозаправочной станции в районе нефтебазы и перенос заправки от «Маскарада». Кстати, о заправках. Недавно в редакцию «Оскольского края» жители мкр. Северный передали благодарность главе за то, что удалось остановить незаконное строительство заправки.

В планах также строительство храмов в сёлах Обуховка, Котово, Черниково (финансирование одного из них взял на себя Андрей Скоч), строительство центра врача общей практики в мкр. Углы. Планируется возведение нового жилого района за мкр. Надежда. Пока у этого микрорайона есть только порядковый номер – 15. Глава предложил выбрать для него название самим горожанам – так что, уважаемые читатели, вы можете направлять нам в редакцию ваши предложения, а мы передадим их в администрацию. В свою очередь, предлагаем назвать новый микрорайон в честь металлургов, восстановив, таким образом, историческую справедливость.

Ещё в преддверии нового года Павел Шишкин обратился к старооскольцам с предложением совместными усилиями создать новую книгу о нашем городе – «Старый Оскол глазами жителей». Всё, что для этого нужно – присылать фотографии.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.