Новости Оскола » Blog Archives » Вдогонку за нормативом
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вдогонку за нормативом

10.01.2013

Белгородцам нужно меньше тепла ?

— Почему в Белгороде нормативы на отопление ниже, чем в Старом Осколе (в областном центре — 0,015 Гкал/кв. м общей площади, в нашем городе — 0,017)? У нас что, топят лучше?

Селезнев А.И., мкр. Интернациональный

Отвечает Владимир ЧЕПЕЛЕВ, Председатель Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области:

—  Норматив потребления тепловой энергии для централизованного отопления в г. Белгороде действительно ниже, чем в г. Старый Оскол. Норматив потребления тепловой энергии для централизованного отопления жилых домов  напрямую зависит от общей площади жилья в городе (по лицевым счетам). В Белгороде общая площадь жилья больше, чем в Старом Осколе.

Комментарий «НО»

Существуют «Правила  установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг»  (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2012 N 258), согласно которым при определении нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению  учитываются различные параметры дома — материал стен, крыши, объем жилых помещений, площадь  окон, износ инженерных систем и т.п. Данные Правила предусматривают различные методы расчета нормативов. Один из них – метод аналогов – применяется при наличии измерений объема потребления коммунальных услуг приборами учета, установленными в аналогичных домах. Другой – формульный расчет – предполагает  помимо общих площадей отапливаемого жилья и среднемесячных температур воздуха учитывать целый ряд параметров.

Специалистам, наверное, виднее, как считать.  Но вот интересно, согласно данным Правилам, в Ижевске, например, для разных домов установили разные нормативы потребления услуги по отоплению — от 0,008 до 0,032 Гкал/ кв. м отапливаемой площади. Учитывались год постройки, тип дома и пр. В Тольятти норматив колеблется от 0,015 до 0,048 Гкал/ кв. м. Честно сказать, не уверена, что такой дифференцированный подход  обрадовал бы оскольчан, проживающих в старых домах. Ведь не исключено, что для них нормативы на отопление оказались бы выше. Выход же из-под «нормативного пресса» может быть только один – установка общедомовых счетчиков.

Кстати, не раз гражданам (в разных регионах) удавалось доказать через суд, что нормативы и тарифы, по которым они оплачивают ту или иную коммунальную услугу, завышены. Согласно решениям судов, истцам были возвращены немалые суммы.

Шоковая терапия — не наш метод

— Слышала, что нормативы на отопление увеличат чуть ли не в два раза и столько же придется платить за отопление подъездов. Так ли это?

Федотова М.С., мкр. Солнечный

Отвечает Владимир ЧЕПЕЛЕВ, Председатель Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области:

Приказом Комиссии от 30.08.2012 № 17/27 утверждены новые нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению на территории Белгородской области при отсутствии приборов учета.  Нормативы рассчитаны с учетом продолжительности отопительного периода в семь месяцев. Норматив по отоплению на общедомовые нужды определяется равным нормативу по отоплению в жилых помещениях. В Белгороде норматив составит  0,0257 Гкал/кв. м площади, по остальным регионам области, в том числе в Старооскольском городском округе – 0,029 Гкал/ кв. м. Но Постановлением Правительства Белгородской области ввод в действие новых нормативов отложен. Нормативы по состоянию на 30.06.2012 (то есть, ныне действующие, — ред.) останутся в силе до 31.12.2014 г.

Комментарий «НО»

Возможность выбора между «шоковой терапией» и плавным переходом к новому порядку оплаты коммунальных услуг предоставляет постановление Правительства РФ № 857 от 27.08.2012 г. «Об особенностях применения в 2012-2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг». Согласно этому постановлению  региональные власти  могут при расчете размера платы за отопление использовать как новые нормативы, так и нормативы, действовавшие на 30 июня 2012 года. Отрадно, что Белгородская область оказалась в числе немногих регионов, отказавшихся от шоковых методов.

Материал подготовила Ирина ТРОШИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.