Новости Оскола » Blog Archives » Рождественский свет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Рождественский свет

10.01.2013

 Во всех православных храмах с 22 часов 6 января прошли торжественные богослужения в честь светлого праздника Рождества Христова.  В Рождественскую ночь Божественная литургия проходит особо светло и радостно, при большом скоплении прихожан.

По сообщению пресс-службы Белгородской и Старооскольской епархии, 8 января, в день памяти собора Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в старооскольском храме В честь Рождества Христова совершил Глава Белгородской митрополии митрополит Иоанн.

В своем архипастырском слове митрополит поздравил верующих с тем, что «Бог на землю пришел, а человек на небеса восшел», и призвал в дни Рождественских святок нести радость всему миру.

Также он призвал всех помнить, что «мы, как творение Божие, являемся и носителями Его образа. Именно поэтому, мы должны стремиться к Создателю. Будем молиться Пресвятой Богородице, а она укажет нам путь».

Возвращение иконы

В конце прошлого года произошло настоящее чудо — в старооскольский Крестовоздвиженский храм вернулась утерянная святыня – старинный образ Белгородского чудотворца святителя Иоасафа.

Три года назад икона  была украдена из  храма, поиски правоохранителей не дали результатов. Но некоторое время назад белгородец увидел святыню в Москве, в одном из антикварных магазинов. Верующий купил икону, а затем преподнес в дар Белгородской епархии. Старинный образ был помещен в филиале Центра православной книги. Через некоторое время было установлено, что найденный образ принадлежит Крестовоздвиженскому храму. Дело в том, что когда похититель спешно вынимал икону из киота, то повредил по углам живописный слой. Отколовшиеся частички так и остались лежать в киоте. Когда их достали и приложили к иконе, то они полностью совпали, восстановив нарушенный рисунок. 23 декабря образ святителя Иоасафа Белгородского со слезами радости встречали прихожане Крестовоздвиженского храма.

Редакция «НО» благодарит
Информационный Митрополичий Центр «Православное Осколье»
за предоставленные фотографии

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.