Новости Оскола » Blog Archives » Раз в крещенский вечерок…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Раз в крещенский вечерок…

17.01.2013

«Ну, что сказать, ну, что сказать? Устроены так люди, желают знать, что будет» – поётся в известной песне. Давно канули в лету экзотические виды гаданий. Редко, кто сейчас швыряется сапогами в запоздалых прохожих или обнимается с заборчиком из штакетника (по правилам, куда носком ляжет выброшенная обувь – в той стороне и ждёт жених, а по количеству обхваченных руками досточек высчитывали, быть ли свадьбе в этом году или пока не стоит торопиться шить подвенечный наряд). Но в сёлах ещё сохранились обычаи гаданий в овчарнях или «кормления петуха».
Довольно забавный опыт гаданий был у моих студенческих подружек.  Люда была родом из села Губкинского района. Накануне Крещенья она отправилась гадать вместе с подругами в овечий закут. По правилам требовалось в полной темноте повязать мелким парнокопытным на шеи приметные ленточки – а утром идти смотреть. Окажется лента на овце – муж будет смирный, на баране – вздорный или разведённый, на ярочке – красавец, на ягнёнке – моложе невесты.
С утра потенциальные невесты ринулась за результатами. Люда рассказывала нам потом:
— Я самую красивую ленточку выбрала! Голубую, атласную. Утром гляжу… у всех повязаны, как положено, у кого на овце, у кого на баране. А моя – на нашем кобеле Барбосе!
От нашего хохота дрожали стены аудитории. В тот год Люда замуж не вышла: побоялась, что муж окажется гулящим. Кобель, согласитесь, существо нарицательное.
Другая студентка, Аня, подошла к вопросу ещё серьёзнее. Под руководством бабушки накрыла стол белой скатертью, на неё водрузила зеркало, блюдце с зерном и стакан с водой. Принцип гадания был прост: пойманную в курятнике птицу нужно вначале осмотреть (петух – богатый, курица – бедняк), затем посадить на стол и наблюдать за реакцией. Если станет пить воду – муж окажется пьяницей, клевать зерно – хозяйственным, ну а если заглянет в зеркало – значит, гуляка и бабник.
Из курятника Анюта притащила петуха. Усадила его в центр стола, но перепуганный петух задал стрекача. Не растерявшись, будущая невеста изловила «предсказателя» у самых дверей и вновь посадила на стол… И здесь начались форменные чудеса.
Вначале петух долго вглядывался в зеркало, рассматривая себя то одним, то другим глазом. Потом повернулся к стакану и несколько раз всласть отхлебнул из него, довольно вытягивая шею. А напоследок подлое пернатое нагадило прямо на скатерть и кинулось опять к дверям. Аня его уже не удерживала, а родня, собравшаяся поглазеть на таинство, рыдала от смеха.
И что вы думаете? Хотите верьте, хотите нет, но кавалер Ани действительно поругался с ней накануне свадьбы. Родные, впрочем, убедили жениха поставить штамп в паспорте, но семейное счастье длилось недолго. Молодой муж мимо рта рюмку не проносил, изменял жене направо и налево, а потом подал на развод, оставив её беременной.
— Как по-писаному вышло! – удивлялась потом Анюта. – И пил, и гулял, и в душу нагадил – и смылся восвояси!
Так что, дорогие девушки, хотите погадать – будьте готовы к неожиданным сюрпризам. В те времена решили мы с подружками усовершенствовать старое гаданье, описанное ещё Пушкиным. Приставать ночью к прохожим показалось нам делом рискованным, и на помощь призвали высокие технологии. Набирали наугад цифры на мобильных, а отвечавших нам сонных мужчин спрашивали: как их зовут?
— Серёжа… — с интересом отозвался незнакомый голос. – А вам, простите, зачем?
— А мы тут гадаем! И теперь так будут звать моего будущего мужа! – лихо отрапортовала я.
Хотите верьте, хотите нет, но в следующем году я вышла замуж за мужчину по имени Сергей!

Анастасия МЕРКУЛОВА

В ТЕМУ

Крещенские, святочные гадания и колядки считаются неотъемлемой традицией Святок — времени между светлыми праздниками Рождества и Крещения Господня.
А между тем, представители православной церкви и в самом деле не устают напоминать, что гадание — грех. Запрет на волшбу, ворожбу и аналогичные занятия содержится еще в Ветхом завете. И не важно, всерьез вы гадаете, желая узнать будущее, или «просто так», «по традиции», забавляетесь. Суть дела не меняется.  Так что верующий православный человек не станет отдавать дань такой традиции, как гадания.
А каковы же на самом деле православные святочные традиции? В эти дни у верующих принято ходить друг к другу в гости, разговляться после рождественского поста и вместе радоваться светлым праздникам. Застолья, песни, пляски как нельзя более уместны в это время. В прин­ципе, не возбраняются и «колядки», при одном уточнении, в песнях и припевках славят не языческую «коляду», а прославляют рождение Спасителя. Это как раз тот самый случай, когда христиане, не отвергая напрочь языческие традиции, наполняют их новым духовным смыслом.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.