Новости Оскола » Blog Archives » Мечты, мечты…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мечты, мечты…

17.01.2013

В этом году Анатолий Иванович отмечает юбилей. Только не слишком радостным он получается. В марте исполнится 20 лет с тех пор, как он впервые обратился к градоначальникам с идеей о благоустройстве юго-западной окраины города. 

С тех пор много воды утекло. Менялось городское руководство, меняли хозяев кабинеты, куда Анатолий Разумов настойчиво приносил письма, провозглашались новые программы – как городские, так и областные. Но  идея  его поддержки так и не нашла.

«Идея десятилетия»

— Я живу в микрорайоне Рудничный с середины 80-х годов, – рассказывает Анатолий Разумов. – В те годы мы любили отдыхать на берегу реки Осколец, как раз за нынешним мкр. Весенний. Тогда это была пусть и не глубокая, но чистая и полноводная речка. Можно было и искупаться, и поваляться на песчаном бережку, и пикничок организовать в тени деревьев. После того, как русло реки где-то углубили, а где-то, наоборот, частично перегородили, ссыпая туда щебень, песок и прочие отходы, местность «преобразилась». Река стала часто выходить из берегов, затапливая окружающие территории, и на получившихся мелководьях постепенно образовалось болото, заросшее камышом. А река в конце концов сильно обмелела, стала грязной. Въезжая в город со стороны Рудничного, гости города видят наш «бренд»: болото со всеми его атрибутами.

Что же предлагает сделать Анатолий Разумов? Во-первых, построить регулируемый водоспуск на выходе из водоёма, углубив в этом месте русло, что позволит осушить близлежащую территорию. А во-вторых,  оборудовать в этих местах водно-парковую прогулочную зону: на низинных территориях образовать мелководные водоемы для выращивания рыбы, на осушенных берегах оборудовать цивилизованный пляж с летними открытыми спортивными площадками. Ну, а если помечтать, то можно еще организовать и детский пляж с аквапарком и аттракционами, открыть лодочную станцию… И отдельным пунктом в список его предложений входит облагораживание побережья старооскольских рек  — от собора Александра Невского до пляжа Юность и выше, вдоль русла Оскольца – обрезать старые и аварийные деревья и построить прогулочную дорожку со скамейками, беседками и урнами.
То, что проект требует немалых денег, Анатолий Иванович понимает. И предлагает подключить к делу спонсоров.

«За» и «против»

«Новости Оскола» решили поинтересоваться у оскольчан: что они думают о предложениях Анатолия Разумова? Жители города высказывали абсолютно противоположные точки зрения.

Кто-то был с ним стопроцентно согласен, как, например,  Ольга Николаевна:
— Да, я тоже помню времена, когда речки здесь были чистые и полноводные,  было, где отдохнуть, поплавать, позагорать. А сейчас – сплошные ряска и камыши. Цивильно оборудованы у нас разве что базы отдыха, но отдых на них дорог, с семьей на выходные туда съездить – почти что месячную зарплату отдать, не у всех же она «средняя по региону». Конечно, надо приводить в порядок наши речки.

Но немало нашлось и оппонентов:
— Нельзя осушать болота. Я приехала сюда с родителями в 70-е годы, — рассказывает Наталья Георгиевна. – И помню, что болота в окрестностях Оскольца были всегда. Да, были места и сухие. Но далеко не везде. Как раз за Весенним и Молодогвардейцем слободка была,  дома на болотах стояли. Там же родники везде были, они питали эту реку, Осколец тогда гораздо глубже был. Грунтовые воды подходили близко, и старые люди говорили, что весной разливы были стабильно, чуть ли не в каждом дворе лодки хранились.  Сносить слободку стали где-то в конце 70-х,  когда строили микрорайоны Юность и Набережный. Тогда берега осушали, засыпали болота песком. И как раз тогда экологи били тревогу, говорили, что НЕЛЬЗЯ трогать эти болота по берегам. А кто их слушал? Жильё нужно было строить. Засыпали всё, и речка сразу обмелела в разы.

Существует и еще одна точка зрения:
— Трудно найти место более неподходящее для благоустройства:  на западе карьеры, на юге ОЗММ и Цемзавод, на севере сортировочная станция железной дороги, то есть экологически место нехорошее. И там предлагают организовать зону отдыха? Мне попадались гидрогеологические исследования данной местности. Да, когда-то Осколец был полноводным и чистым. Но наличие рядом крупных заводов и фабрик не улучшает экологию. Не хотел бы я есть рыбу, выловленную в такой реке.

— Ездить отдыхать в тайгу глухую, где ни заводов, ни карьеров, ни ферм, тоже не выход, — возражает Юрий Петрович. — Тем более, если уж «накосячили» и настолько загрязнили местность, нужно исправлять ошибки, нельзя сидеть и ждать, пока «само рассосется». Не знаю, как по поводу рыбного хозяйства и аквапарка, но регулируемый водоспуск и пешеходные дорожки вдоль набережной — неплохая идея.

Рассудите нас!

Чтобы выяснить, вред или пользу принесёт окружающей среде осушение болот, в данной местности, мы обратились к экологам с такими вопросами:
— Каково происхождение болот на юго-западной окраине города, являются ли они «исконными» для данной местности, или в их появлении виноват человек?
— Каковы будут последствия осушения данной местности для экологии, не нарушится ли при этом водный баланс территории?
— Возможна ли организация зоны отдыха на месте бывших болот с медико-эпидемиологической точки зрения?

Оказалось, что ответ на эти вопросы, а, следовательно, и на вопрос – реально ли воплотить в жизнь предложения Анатолия Разумова, можно получить «только после исследований водных объектов данной территории силами специализированной организации». А «финансовые средства на проведение таких работ в бюджет на 2013 год не заложены». Это неудивительно —  бюджет дефицитный, у города немало нерешенных «горящих» задач.

Удивляет другое. Неужели за 20 лет не было возможности соответствующие исследования провести? В отношении не только «Весенне-Рудничного» болота, но и реки Оскол, которая каждое лето «затягивается бурой тиной».  Неужели за 20 лет не было возможности дать не отписку со словами «средства не предусмотрены», а обоснованный отказ: «Ваше предложение не может быть реализовано, так как…»?
Заинтересовал другой пункт ответа: «На основании обращения Разумова А.И. … направлен запрос МАУ «НТАБ» о разработке проекта рекреационной зоны в районе микрорайонов Рудничный и Весенний». Без «исследования водных объектов»?

Размышления по поводу

Обращение Анатолия Разумова послужило поводом к размышлениям. Мы решили расспросить  оскольчан, что они думают о благоустройстве городского округа. Отвечая нам, многие обращали внимание на то, что в нашем городе, втором по размерам и значимости в области, «людям некуда пойти». Имелась в виду не нехватка развлекательных центров, кафешек или даже дворцов спорта, а практически отсутствие возможностей для активного, здорового отдыха «в гармонии с природой»: «У нас есть несколько красивых парков, но этого недостаточно!» — утверждали опрошенные нами горожане.
Старооскольцы говорили  и о пешеходных прогулочных зонах, и о велосипедных дорожках (вблизи которых будут пункты проката спортинвентаря)  и даже… о лыжероллерной трассе: «Ну не захотели ее видеть у себя жители «микро», так что в городе других мест нет? Вон леса около «Космоса», «Дубравы», поля за Степным, Северным, пустырь около Зеленого Лога в конце концов!»
К слову, пустырь этот с умирающим ручьем Рудка и развалившаяся набережная вызывали множество нареканий у горожан. «Будет ли на пустыре давно обещанный парк?», «Собираются ли восстанавливать набережную, ведь когда-то она была украшением города?» — спрашивают они.
«Да, все это затратно, — понимают горожане — Но неужели нет вариантов? А как же проект «Зеленая столица»?»
Действительно, в официальных СМИ не раз сообщали, что областной проект «Зеленая столица» «вышел на новый рубеж»: создание рекреационных зон, на обустройство которых выделяют немалые суммы как из областной казны, так и из карманов инвесторов. (Рекреационная зона — специально выделенная территория в пригородной местности или в городе, предназначенная для организации мест отдыха населения и включающая в себя парки, сады, городские леса, парки, пляжи).
Подобные места отдыха организованы и организуются в Белгородском, Прохоровском, Вейделевском и других районах области. А чем мы хуже?
Что ж, может быть, и не хуже. С вопросом о том, что и как планируется обустроить в нашем округе, мы обратились в соответствующие городские службы. Как только ответ будет получен, мы ознакомим с ним наших читателей.

Елена Свиридова

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.