Новости Оскола » Blog Archives » Фантазии, навеянные шёлком
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Фантазии, навеянные шёлком

17.01.2013

 В арт-галерее «Блик» до 20 января проходит выставка батика

Цветочные композиции, яркие тропические рыбки в коралловых рифах, раскаленная пустыня, пара, застывшая в экспрессивном танце, невесомые стрекозы, мифическая Шамбала, сказочный лес, грациозная китаянка, городские пейзажи и абстрактные фантазии  оживают под руками мастериц, представивших свои работы в арт-галерее «Блик». Картины разных жанров, разной тематики и стилистики объединяет одно – все они выполнены на шелке, и лучшего названия, чем «Дыхание шелка», для проходящей выставки подобрать невозможно.

По словам директора галереи, Татьяны Тихоновой, чьи работы также представлены в экспозиции, среди участниц выставки не только профессиональные художницы. Немало таких, для кого батик – искусство росписи по ткани – из мимолетного увлечения превратилось в возможность реализовать себя, раскрыться в новом качестве. Творчество   стало для них необходимым и естественным, как дыхание. Начав с малого, совершенствуя и оттачивая умение и технику на мастер-классах, Ирина Калиниченко, Елена Репка, Вера Чагина, Лариса Дмитрова, Лариса Братанич стали настоящими Мастерами. Сегодня они могут перенести на шелк практически любые свои замыслы, идеи и фантазии.
Ранее я не раз видела чудесные платки и шарфы, украшенные ручной росписью. Но о том, как выполняется роспись, не имела ни малейшего представления. Поэтому, рассматривая картины, наивно поинтересовалась у Татьяны Геннадьевны, где мастера берут материал: ткани таких необычных расцветок, фон которых идеально подходит для тех или иных сюжетов. Оказывается, роспись выполняется исключительно на натуральных тканях – шелке, атласе, крепдешине, – только белого цвета. На искусственных же или окрашенных тканях краски могут изменить цвет и насыщенность, и закрепить рисунок будет невозможно.
Для создания шелковых шедевров существует немало техник. Загадочно звучат слова: шибори, краке, холодный и горячий батик… Но Татьяна Тихонова уверена, что эти техники – несложные, и освоить их может любой желающий. При использовании техники холодного батика на ткань наносится «холодный резерв» (восковая или парафиновая смесь), очерчивающий фрагменты рисунка и не позволяющий краскам растекаться с одного фрагмента на другой.  Горячий же батик предполагает, что на ткань наносится «горячий резерв» (разогретая смесь), который, застывая, защищает часть ткани от попадания краски. В результате в желаемый цвет окрашивается все, кроме защищенной области.  Использование при окрашивании солевых растворов и техники шибори позволяет создать на ткани причудливые узоры. А если заставить нанесенный на ткань «горячий резерв» растрескаться, краска, попавшая в трещины, образует оригинальные узоры – краке.
Эти и другие  секреты волшебства можно освоить на мастер-классах, которые регулярно проводятся в арт-галерее. Конечно, батик – увлечение не из дешевых. Только ткань для работы будет стоить от 450 до 900 руб. за метр. А ведь нужны еще особые краски, воск, парафин… Но, согласитесь, искусство, которое дарит радость, того стоит. Не говоря уже о том, что батик может быть и декоративно-прикладным, а, следовательно, подарит вам возможность стать обладательницей эксклюзивных изделий, созданных своими руками.

Евгения СОБОЛЕВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.