Новости Оскола » Blog Archives » ГОиЧС информирует
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

ГОиЧС информирует

18.01.2013

17 января на пульт ЕДДС-01 г. Старый Оскол поступило сообщение о том, что в здании поликлиники ГБ №2 присутствует едкий запах неизвестного происхождения.

После сигнала на место прибыли дежурная смена и отдельный пост патрульно-спасательной службы, отделение аварийно-спасательных работ, дежурная смена пожарной службы, опергруппа УМВД, сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора, — комментирует начальник управления по делам ГО и ЧС Старооскольского городского округа Юрий Малахов. — Информация поступила в 10.24, а в 10.40 сотрудниками поликлиники из здания были эвакуированы все люди.

Спасателями было определено, что произошла утечка хлора. При обследовании местности в подвале были обнаружены два баллона с газом. На одном из них зафиксированы следы распила, в результате чего произошла утечка. Оперативно было принято решение перенести баллон на безопасное расстояние от поликлиники и с помощью воды прекратить распространение хлора по территории. Благодаря помощи специалистов МУП «Водоканал» сделали хомут, зажали баллон и утечка прекратилась. После провели обработку этого места.

Аварийно-спасательные работы были закончены к 15.00. Баллоны вывезены для дальнейшей утилизации.

К сожалению, есть пострадавшие в этом ЧП, — рассказывает Юрий Иванович. — В основном это люди, которые в первые минуты находились в поликлинике недалеко от места происшествия. По предварительным данным за помощью к медицинским работникам обратилось 19 человек.

На настоящий момент замеры проб воздуха на содержание хлора в здании поликлиники во всех помещениях и на улице в пределах жилой застройки в норме.

Благодаря грамотному использованию сил и спецсредств распространение ядовитого газа удалось локализовать в сжатые сроки.

Что касается нарушителей, то они задержаны по горячим следам. Степень их вины будет установлена во время следствия.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.