Новости Оскола » Blog Archives » Резонанс со знаком «минус»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Резонанс со знаком «минус»

23.01.2013

По указке «сверху»

Похоже, для того, чтобы чиновники отреагировали, нужно обращаться к ним не напрямую, а через первое лицо в государстве

В № 49 «Новостей Оскола» за прошлый год была опубликована статья «Под несчастливым знаком «Зодиака». Надежда Славчева, получившая по программе переселения из ветхого жилья дом в районе посёлка Ветеранов, жаловалась на то, что новый дом в буквальном смысле слова трещит по швам. И просила власти обязать строительную фирму-подрядчика провести гарантийный ремонт её жилья.

Глава округа заверил на пресс-конференции, что обращение Надежды Фёдоровны будет рассмотрено в ближайшее время.

Прошёл месяц. И сразу трое жителей из посёлка Ветеранов обратились в редакцию. Бывшие воспитанники Дома детства жаловались на явные недоделки и брак в работе строителей-подрядчиков. Одной из девушек пришлось скитаться по чужим углам: жить в доме с неисправным отоплением в морозы просто невозможно. Обращения читателей мы передали в администрацию городского округа.

А на прошлой неделе девушка появилась в редакции с хорошей новостью: чиновники осмотрели её жильё и пообещали решить проблему в ближайшее время. Казалось бы, отличная новость, не правда ли? Однако… как выяснилось, на соседнюю улицу к Надежде Фёдоровне так никто и не пришёл.

Отчего же такая избирательность? Ведь все жалобы – на одни и те же проблемы, все поданы почти в одно и то же время… Оказывается, не надеясь только на нашу газету, бывшая воспитанница Дома детства отправила копию своей жалобы не куда-нибудь, а в приёмную президента Российской Федерации! И оттуда пришёл ответ с уведомлением о том, что делом этим обязаны заниматься местные власти! Власти и занялись… Исключительно жалобой девушки. Всё логично – остальные-то не догадались обратиться напрямую к президенту РФ!

Согласитесь, ситуация наводит на нерадостные мысли. Уж из Москвы письмо успело дойти до Старого Оскола – а чиновники всё никак не доедут с улицы Ленина до улицы Кучерявченко, где проживает Надежда Славчева… Неужели для того, чтобы заставить шевелиться местные власти, нужен «волшебный президентский пендель»? Что ж, теперь жители Старого Оскола, по крайней мере, знают, как необходимо действовать, чтоб их наверняка услышали на местном уровне.

Анастасия МЕРКУЛОВА

Рубрики: Обратная связь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.