Новости Оскола » Blog Archives » Не знают правил?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не знают правил?

23.01.2013

Газета «Новости Оскола»  № 19 от 11.05.2012 года в статье «Грузанули» рассказала о том, как жители нескольких домов по пр. Губкина отбиваются от грузовых автомобилей. А в №28 от 11.07.2012 выразили надежду, что после выхода статьи жители почувствуют облегчение. Не тут-то было! Через некоторое время знак, установленный после решения Старооскольского городского суда, убрали, и движение грузовиков возобновилось. Мы обратились в ГИБДД и с удивлением узнали, что сделано это… по решению Арбитражного суда! В нарушение всех существующих правовых норм представители местных властей не проинформировали Арбитражный суд об уже вынесенном решении, а ведь по закону – и это юристам было прекрасно известно – решение Старооскольского городского суда Арбитражный суд отменить не может!

После неоднократных обращений в областную прокуратуру и благодаря действиям ОГИБДД Старого Оскола ситуация значительно улучшилась, хотя нарушения не прекратились полностью. Причин этому много, но одна просматривается особенно чётко: отсутствие законности при организации работы транспорта в угоду экономическим интересам. К примеру, на участке по пр. Губкина, о котором идёт речь, имеются предприятия, находящиеся в зоне действия запрещающего знака 3.4. Согласно ПДД, действие знака не распространяется на транспортные средства, находящиеся в обозначенной зоне. Этим и прикрываются водители, а также должностные лица, игнорирующие остальной текст ПДД «В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из неё на ближайшем к месту назначения перекрёстке», то есть в нашем случае – в объезд участка с жилыми домами! На выезде с предприятий должны быть установлены знаки 6.15.2 или 6.15.3, регламентирующие поворот налево, в объезд жилой зоны. Но таких знаков нет, и это позволяет водителям оправдываться «незнанием дороги», хотя нарушители каждый раз одни и те же.

Хотелось бы надеяться, что сотрудники ОГИБДД Старого Оскола проявят настойчивость в наведении законного порядка на упомянутом участке проспекта.

А пока от всей души выражаем благодарность тем, кто помог нам в решении вопроса: судье Старооскольского городского суда С. Мазурину – за непредвзятое решение, Старооскольской городской прокуратуре – за проведение независимых экспертиз,  заместителю прокурора Белгородской области П. Данченко – за чуткость при рассмотрении наших заявлений и работнику прокуратуры Белгородской области М. Кирилловой – за практическую помощь в процессе работы Арбитражного суда Белгородской области.

Н.Н.Черникова, жительница пр. Губкина.

Рубрики: Обратная связь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.