Новости Оскола » Blog Archives » Прогремели на всю страну
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Прогремели на всю страну

23.01.2013

Телеканал НТВ рассказал, что старооскольских крестьян обманом лишили  земельных паев

16 января наш город снова прогремел на всю страну. Но, к сожалению, на этот раз — не благодаря спортивным или экономическим достижениям. Телеканал НТВ рассказал: бывшие работники сельхозпредприятий  утверждают, что их обманом лишили земельных паев.

Согласно информации телеканала, паи выделило крестьянам государство еще в 90-е годы.  Позже они отдали свои наделы  — от 3-х до 5 га — в аренду некой фирме, которая обещала солидную прибыль. Главное условие сделки — крестьяне должны были отдать в залог свидетельства о праве на землю в обмен на сертификаты, за это ежегодно и пожизненно им обещали по 600 кг продовольственного зерна.  Сейчас эти сертификаты являются единственным доказательством того, что они являлись владельцами сельхозугодий.

По словам оскольчан, выступавших на передаче, зерно стали выдавать с перебоями, и тогда люди, заподозрив неладное, решили вернуть документы, подтверждающие их право на земельную собственность. И тут выяснилось, что земли им уже не принадлежат: «Без нашего ведома кинули нас в уставной капитал!» — возмущаются крестьяне. Затем компании, с которыми были заключены договора, были проданы, а потом и вовсе признаны банкротами. Крестьяне считают, что успешные сельхозпредприятия банкротили намеренно, и опасаются, что наделы за это время были перепроданы не один раз, а значит,  доказать свои права на них теперь вряд ли удастся.

По данным НТВ, своих земельных наделов лишились более 4 тысяч крестьян. Прозвучавшие комментарии официальных лиц и правоохранительных органов не обнадеживают — документы на землю были переданы добровольно, нынешние владельцы признаны добропорядочными покупателями, удастся ли доказать факт мошеничества — вопрос спорный.

На сегодняшний день «Новостям Оскола» не удалось получить комментарии относительно информации, прозвучавшей с телеэкрана.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.