Новости Оскола » Blog Archives » Без отрыва от семьи
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Без отрыва от семьи

23.01.2013

Медработникам  будут оплачивать дежурства на дому

Проект федерального закона, который вносит поправки в Трудовой кодекс, предлагает внести изменения в статью 350, которая регламентирует порядок оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в сельской местности.

Врачи, как и другие специалисты, имеют право на труд и на отдых, часто из-за нехватки медицинского персонала в сёлах доктора оказывают помощь нуждающимся и в нерабочее время, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Экстренные вызовы медикам не оплачиваются, и на практике нет гарантии, что врач окажется на месте – он вправе самостоятельно распоряжаться своим временем отдыха и не обязан информировать о своём местонахождении. По мнению инициаторов закона, по этой причине больные могут не получить медицинскую помощь вовремя.

Новый законопроект направлен на решение данной проблемы. В соответствии с ним вводится такое понятие как дежурство на дому. В период дежурства медицинский работник фактически «прикован к месту», информацию о котором заблаговременно сообщает, но за этот период он гарантировано получает оплату – половину должностного оклада.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.