Новости Оскола » Blog Archives » Такой дезинфекции поликлиника ещё не знала!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Такой дезинфекции поликлиника ещё не знала!

23.01.2013

Утечка хлора стала причиной ЧП в поликлинике горбольницы № 2

17 января, утром, персонал и посетители городской поликлиники №2 почувствовали едкий запах хлора.

Газовая атака

«Я вышла в коридор, и дыхание сразу перехватило от резкого запаха. Буквально за несколько минут газ распространился на верхние этажи, сработала пожарная сигнализация, и кто-то закричал: «Все немедленно на улицу!» — рассказала одна из медицинских сестёр, представившаяся Еленой. – И медики, и больные выскочили в чём были, кто-то даже в тапочках. Но на улице тоже сильно пахло хлором. Вскоре на место происшествия приехали спасательные службы. Мы ушли к «Пятёрочке», затем – к «Были», но ветер дул в ту сторону и от «хлорки» скрыться не удавалось, многие  чувствовали удушье, резь в бронхах. Троих человек сразу же отправили в больницу. И сказали второй смене, что на работу в связи с чрезвычайной ситуацией они могут не выходить».

Буквально через пару минут к месту происшествия прибыли дежурная смена ПСС, дежурная смена и оперативная группа 2-го отряда федеральной противопожарной службы, группа разминирования, оперативная группа УМВД, сотрудники прокуратуры. Все службы сработали слаженно, оцепили место происшествия, эвакуировали больных и персонал поликлиники. Они обнаружили два баллона, один из которых был повреждён. Поликлинику закрыли для посетителей, чтобы проветрить от едкого запаха и исследовать помещения на предмет нахождения газа в воздухе.

Множим слухи, чтобы не сеять панику?

На все расспросы населения ответы представителей полиции и МЧС звучали приблизительно следующие: всё нормально, жертв нет. Просто в подвале поликлиники рабочие после ремонта забыли баллон с природным газом, из него-то и произошла утечка.  На резонные возражения жителей, что запах природного газа от запаха хлора способен отличить любой человек, вменяемых возражений получить не удавалось. Причём ни один из высоких чинов, рассказывавших мне о том, что нет ни опасности, ни причин для паники, не согласился назвать ни своё имя, ни должность. Не дали они согласия и на то, чтоб на их компетентное мнение можно было сослаться в газетной статье. Неудивительно, согласитесь, что слухи нарастали, как снежный ком… К 12 часам мне пришлось выслушать от зевак следующие версии: 1) в здании поликлиники был теракт с применением химического оружия; 2) взорвались газовые баллоны, причём звук взрыва был слышен аж в районе улицы Хмелёва; 3) из здания поликлиники вынесли как минимум три трупа, закрытые простынями от любопытных; 4) при разминировании погибли двое МЧС-овцев; 5) воры (или террористы) повредили магистральный газопровод… и так далее, и тому подобное…

Самый чёткий и вразумительный ответ удалось получить от рядового сотрудника одной из служб. Он пояснил, что неустановленные лица проникли в подвал с целью хищения газовых баллонов. Один из них вынесли на ступеньки чёрного хода и попытались распилить шлифмашинкой, но, когда из пропила вырвался газ, сбежали с места происшествия. Тот же сотрудник подтвердил, что в повреждённом баллоне находился не природный газ, а хлор, который является куда более опасным для здоровья. И вот тут у нас возникает вопрос к властям: с какой целью нужно было рассказывать сказки про баллон с пропаном и про отсутствие опасности?  Неужели стремление любой ценой избежать паники важнее здоровья граждан?!

Без пострадавших не обошлось

По данным МЧС за помощью к медицинским работникам обратилось 16 человек. (По неофициальным данным — пострадавших намного больше) Всех, кто жаловался на недомогание, осматривали медики, несколько человек было госпитализировано в 1-ю горбольницу. Позднее за помощью обратились еще несколько жителей города. Одного из пострадавших, 73-х летнего мужчину, поместили в отделение реанимации, так как он страдает тяжелым бронхолегочным заболеванием, и была велика опасность возникновения осложнений.  Большинство обратившихся за помощью — медработники и сотрудники МЧС. На настоящий момент все они выписаны из больницы, а замеры проб воздуха на содержание хлора в здании поликлиники и на улице в пределах жилой застройки в норме.

Что же касается виновников происшествия, то они задержаны по горячим следам. Степень их вины будет установлена во время следствия.

Официальные версии

Информацию о хлоре позже подтвердил и начальник управления по делам ГО и ЧС Старооскольского городского округа Юрий Малахов. В официальном ответе говорится: «Спасателями было определено, что произошла утечка хлора. При обследовании местности в подвале были обнаружены два баллона с газом. На одном из них зафиксированы следы распила. Оперативно было принято решение перенести баллон на безопасное расстояние от поликлиники и с помощью воды прекратить распространение хлора по территории. Благодаря помощи специалистов МУП «Водоканал» сделали хомут, зажали баллон, и утечка прекратилась. Грамотное использование сил и спецсредств помогли в сжатые сроки локализовать распространение ядовитого газа».

Ситуацию прокомментировал начальник управления здравоохранения Старооскольского городского округа Сергей Шаныгин:

«В поликлинике, как и во всех медицинских учреждениях, для обработки помещений применяют дезинфицирующие растворы, в том числе, содержащие хлор, естественно в невысокой концентрации, нетоксичной дозировке. Поэтому, когда появился запах хлора, первоначально посчитали, что он возник из-за того, что при санобработке дозировка хлора в растворе была несущественно превышена. И только после того, как  сработала система оповещения, заработал штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. В короткие сроки была организована эвакуация пациентов из здания поликлиники. Действительно, многие, покидая помещение, не успевали забрать из гардероба верхнюю одежду, но здесь уж выбирать не приходилось: речь шла о спасении жизни, так как хлор – чрезвычайно токсичный газ. На улице действительно ощущался сильный запах хлора, но концентрация его не представляла опасности ни для прохожих, ни для жителей окружающих домов.

Действия по ликвидации ЧП в данном случае – это проветривание помещений, и обработка поверхностей обыкновенной водой для снижения концентрации хлора в помещениях.

Хочу поблагодарить работников поликлиники и все аварийные службы (МЧС, пожарных, полицию, скорую помощь) за четкие, грамотные и слаженные действия. Если бы не оперативная работа всех служб, пострадавших могло бы быть намного больше».

Натаья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.