Новости Оскола » Blog Archives » Вызываю 9, 11!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вызываю 9, 11!

31.01.2013

Приближается пора, о которой с тревогой думают практически все выпускники и их родители – время итоговой  аттестации. С вопросом, чего 9-ти и 11-классникам ждать от экзаменов в этом году, мы обратились в Старооскольский центр оценки качества образования.

По форме

Государственная итоговая аттестация (ГИА) 11-классников в 2013 году будет по-прежнему проводиться в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). Для выпускников 9-х классов ГИА проводится в так называемой «новой форме»: использование заданий стандартизированной формы (контрольные измерительные материалы, далее — КИМ), бланков для оформления ответов, оценка знаний 9-классников территориальными экзаменационными комиссиями до сих пор считаются экспериментом, хотя и действуют несколько лет во всех регионах страны.

11-классники сдают два обязательных предмета – русский язык и математику – и на добровольной основе любое количество экзаменов по предметам из списка: история, обществознание, литература, физика, информатика, химия, биология, география и иностранные языки (английский,  немецкий, французский или испанский).  Все предметы сдаются в пунктах проведения экзаменов на базе отдельных школ города.

9-классники сдают не менее 4-х  предметов. Два обязательных – русский язык и математика, и два  — по выбору (из того же списка).  Обязательные предметы сдаются по месту учебы, предметы по выбору – в пунктах проведения экзаменов. Заявление о сдаче экзаменов по выбору с указанием соответствующих предметов выпускники должны подать в школу не позднее 1 марта.
К сдаче экзаменов допускаются 9-классники с годовыми отметками по всем предметам не ниже «3», либо имеющие по одному предмету «2», с условием, что будут сдавать экзамен по этому предмету.

Выпускники 11-х  (12-х) классов для допуска к сдаче ЕГЭ должны иметь удовлетворительные итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам за 10-11(12) классы.

Для 11-классников длительность ЕГЭ по математике, физике, информатике и литературе составит 235 минут; по химии, биологии, географии и иностранным языкам – 180 минут; по русскому языку, истории и обществознанию  — 210 минут. По сравнению с прошлым годом время экзаменов увеличено: по русскому языку на 30 минут, по иностранным языкам – на 20 минут.
Длительность экзаменов для выпускников 9-х классов по русскому языку, математике, литературе составляет 235 минут; по физике, истории и обществознанию – 180 минут; по информатике и биологии – 150 минут;  по химии и географии – 120 минут; по иностранным языкам – 126 минут.

При сдаче ЕГЭ и ГИА разрешено пользоваться:
— математика (9, 11 класс) – и справочными материалами, которые  выдаются вместе с текстом  экзаменационной работы, линейной;
русский язык (9 класс) – орфографическими словарями;
литература (9 класс) – текстами художественных произведений, предусмотренных программой основной общеобразовательной школы (выдаются в пункте проведения экзамена). На ЕГЭ по литературе использование дополнительных материалов не предусмотрено;
физика (9,11класс) — линейкой и непрограммируемым калькулятором,  обеспечивающим выполнение всех арифметических действий, вычисление квадратного корня и тригонометрических функций (sin, cоs, tg);
химия (9, 11 класс) – непрограммируемым калькулятором, справочными материалами (периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, оснований, кислот в воде, электрохимический ряд напряжения металлов);
география (9, 11 класс) — линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором. В 9-ом классе на экзамене также используются географические атласы.
иностранные языки – в каждой аудитории пункта проведения экзамена должна находиться: 9 класс –  звуковоспроизводящая  и звукозаписывающая (для записи устного ответа ученика) аппаратура; 11 класс – только звуковоспроиводящая аппаратура.
информатика и ИКТ (9 класс) — при выполнении практической части экзаменационной работы используются персональные компьютеры.

Запрещено иметь при себе и использовать средства связи, а электронно-вычислительной техникой можно пользоваться только на экзаменах, где это предусмотрено правилами проведения.
Для участников ЕГЭ и ГИА, пропустивших или не закончивших по уважительной причине (болезнь) экзамен, сроки аттестации переносятся. Сдать экзамен они смогут в резервные дни, установленные единым расписанием итоговой аттестации. Каждый случай рассматривается индивидуально.

И по содержанию

Изменений в заданиях для выпускников 11-х классов немного. Несущественные поправки коснулись заданий и критерия оценки работ по русскому языку, литературе, географии, информатике и обществознанию. В основном они касаются критериев оценки развернутых ответов, включения заданий, выполнение которых требует опоры на логическое мышление, умения сопоставлять и делать выводы.

Так, например, в КИМ по географии включены задание базового уровня сложности, проверяющее умение определять и сравнивать по разным источникам информации географические тенденции развития социально-экономических процессов и явлений, и задание повышенного уровня сложности, проверяющее умение решать задачи на определения различий во времени в разных часовых зонах.

Усложнено одно из заданий по обществознанию, что позволит выявлять умение учеников различать в текстах социальной направленности положения теории, на которых базируется современное научное обществознание. Немного сложнее придётся выпускникам на экзамене по истории. Добавлены блоки заданий на работу с исторической картой и иллюстративным материалом. Изменена структура заданий по  работе с историческим источником, систематизацией исторической информации. В части 3 изменена структура одного из заданий: теперь потребуется привести  аргументы как в поддержку, так и в опровержение оценки определенного исторического явления или процесса.

Для 9-классников немного изменены задания по физике, биологии, географии, русскому языку и химии. Самые большие изменения претерпели экзаменационные работы по математике: теперь задания по алгебре и геометрии можно будет оценивать раздельно.
Ознакомиться с демонстрационными версиями экзаменационных работ можно на официальном сайте федерального института педагогических измерений (ФИПИ) http://www.fipi.ru, официальном портале единого государственного экзамена  http://www.ege.edu.ru.

Елена СВИРИДОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.