Новости Оскола » Blog Archives » Время декларировать доходы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Время декларировать доходы

31.01.2013

В срок до 30 апреля гражданам необходимо отчитаться в налоговую инспекцию о доходах, полученных в 2012 г.

Индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой, обязаны самостоятельно рассчитать и перечислить налог со своих доходов. Кроме того, представить декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны граждане, получившие в 2012 году доходы от оказания платных услуг (например, ремонтных работ, репетиторства). Декларируются также доходы, полученные от сдачи имущества в аренду, от продажи ценных бумаг. Отчитаться следует и о продаже жилья, транспортных средств, другого имущества находившегося в собственности менее трех лет. За просрочку грозит штраф в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Декларация может быть представлена в налоговый орган и с целью получения социальных налоговых вычетов при оплате лечения, обучения, при перечислении собственных средств на благотворительные цели, на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование. Сдать декларацию можно также с целью получения имущественного налогового вычета при приобретении или строительстве жилья.

Необходимо отметить, что налогоплательщики, заявляющие социальные и имущественные вычеты вправе предоставить декларацию в любое время в течение года.

Форма декларации по налогу на доходы физических лиц (ф. 3-НДФЛ) не изменилась. Напомним, в декларации можно не указывать доходы, освобождаемые от налогообложения, а также те, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами.

Обращаем внимание, если у налогоплательщика возникает обязанность по уплате НДФЛ, то сделать это нужно не позднее 15 июля текущего года.

Декларацию о доходах необходимо сдать в налоговую инспекцию по месту жительства. Бланками налогоплательщики обеспечиваются бесплатно. Заполнить отчетную форму поможет программа «Декларация 2012», которая размещена на Интернет — сайте Управления ФНС по Белгородской области www.r31.nalog.ru.

По вопросам декларирования доходов необходимо обращаться по адресу: м-н Надежда 2, каб. 102, 104 и 107. Часы приема налогоплательщиков: понедельник, среда, пятница с 9:00 до 18:00 часов; вторник, четверг с 9.00 до 20.00 часов; 1-я и 3-я суббота каждого месяца с 10.00 до 15.00 часов, без перерыва на обед. Телефоны «горячей линии»: (4725) 43-98-66, 43-98-60, 43-98-16.

Пресс-служба
Межрайонной ИФНС России №4
по Белгородской области

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.