Новости Оскола » Blog Archives » Собственник = хозяин
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Собственник = хозяин

31.01.2013

Не дожидаясь милостей от властей и управляющей компании, жители решили сами отстаивать свои интересы

В то время, как в редакцию по-прежнему звонят горожане, недовольные растущими тарифами и бездействием властей, Николай Андреевич пришел к нам совсем с другим рассказом. О том, как жители его дома, основываясь на так «обидевшем» нас  постановлении №354, добились снижения платы за содержание жилья примерно процентов на 10-15. Да, инициативной группе пришлось заняться сложными подсчетами, побегать, в том числе, и за жильцами дома, уговаривая их прийти на общее собрание, обеспечить голосование, собрав голоса «за» и «против». Но результат того стоил.

Во-первых, инициаторы процесса, как и многие наши читатели (см. «Напростая арифметика», «НО» №51 от 19.12.2012 ), обратили внимание на то, что, повышая с 1 июля плату за содержание жилья, ни Совет депутатов, ни управляющие компании не учли, что «плясать» при этом следовало не от существующего тарифа, а от другой цифры. Из расценок следовало вычесть стоимость электроэнергии, расходуемой на общедомовые нужды, и только потом считать процент повышения. Высчитав среднегодовой расход электроэнергии и вычтя его из тарифа за содержание жилья, жильцы обнаружили, что реально это самое содержание подорожало не на 8, не на 9 процентов, как было заявлено, а на 20-30%!

Во-вторых, внимательно прочитав постановление №354, жильцы нашли в нем интересный пункт о том, что размер платы за содержание жилья  должен устанавливаться на общем собрании собственников. А собрание, которое утверждало бы увеличение платы за жилье, они не припомнят. Следовательно, июльского повышения не должно было быть?

Следующим шагом было потребовать от ЖЭУ подробные отчеты за предыдущие годы и структуру платы за жилье – такое право тоже предоставляет нам жилищное законодательство. В отчетах должны быть указаны все доходы и расходы ЖЭУ. Отметив, что новое руководство ЖЭУ предоставляет отчеты, более подробные, чем прежнее (хоть и недостаточно прозрачные), да и работы по текущему ремонту выполняет, жители обратили внимание на то, что год за годом часть сумм на текущий ремонт остается неосвоенной и зависает непонятно где. Сравнив затраты по содержанию жилья за несколько лет, инициативная группа указала управляющей компании, на каких пунктах можно сэкономить и предложила свою смету, которая и была утверждена общим собранием.

Кстати, решение Совета депутатов об установлении платы за содержание жилья в многоквартирных домах, носит рекомендательный характер. Окончательное же решение остается за общим собранием собственников.

В числе прочего, жители дома, посовещавшись, решили отказаться от такой услуги по содержанию дома, как уборка подъезда, решив, что с этим они справятся сами. В связи с этим они надеются отказаться от платы за общедомовой расход воды или существенно снизить эту плату.  Удастся ли им это — покажет время.

Ирина ТРОШИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.