Новости Оскола » Blog Archives » Стопроцентный скачок
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Стопроцентный скачок

31.01.2013

Рост отчислений для ИП ставит под угрозу закрытия детскую студию

Образцовая студия эстрадного вокала «Поколение NEXT» — детище ее руководителя Елены Озерцовой. В этом году студии исполняется 15 лет. Вначале это был просто кружок, где занималось человек 6-7, но со временем студия стала  самой многочисленной в городе. Возрастной ценз здесь не суров — от 3 до 25 лет. Воспитанники оттачивают свое мастерство 2 раза в неделю, занимаясь вокалом или хореографией, а многие – и тем, и другим. Результаты упорной работы впечатляют: в этом году студия была удостоена звания образцовой. Каждый год коллективы «Поколения NEXT» блестяще выступают на всероссийских конкурсах.

— В этом году мы были в Воронеже. Участвовали в международном конкурсе авторской духовной песни «Ковчег-10». У нас 2 дипломанта и 1 лауреат,- рассказывает Елена Озерцова. Студия эстрадного вокала «Поколение NEXT» даже в рекламе не нуждается. Записываться на занятия дети приходят сами.

Где закон, там и беда

И все бы шло хорошо, если бы не очередное увеличение налоговой нагрузки для индивидуальных предпринимателей. В январе этого года вступил в силу закон, который, вызвал временный паралич в среде малого бизнеса, поскольку увеличивает минимальные отчисления ИП почти в два раза. На студии эстрадного вокала «Поколение NEXT» это сказалось, конечно же, отрицательно. Суммы за обучение сильно выросли, даже при условии, что Елена Озерцова не стала слишком увеличивать стоимость занятий.

— Если бы я подняла стоимость в 2 раза, то потеряла бы очень много детей. А они для меня уже родные, их родители стали моими друзьями. Я не могу закрыться, но в то же время не вижу выхода. Кроме того, проблема еще и в том, что летние месяцы я не работаю. 3 месяца у меня выпадают, потому что дети разъезжаются. Кто-то отдыхает, кто-то поступает в институт. А налоги за эти месяцы мы платим, и аренду тоже, которая увеличилась с 1 января на 50%. Я обязательно буду писать президенту. Ведь нельзя же всех мерить одним мерилом,- говорит Елена Евгеньевна.

Многие родители сокрушаются не только потому, что теперь им придется платить больше. Уж очень дорога им студия и никак не хотят, чтобы она закрылась. Например, Людмила Шевченко уже третий год приводит дочку на занятия. Женщина была очень огорчена таким поворотом событий. Солидарны с ней Татьяна Горожанкина, Светлана Трусова, Людмила Резник и многие другие.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.