Новости Оскола » Blog Archives » Заработал? Отдай!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Заработал? Отдай!

31.01.2013

Предприниматели заплатят до 70 процентов от своего дохода

Индивидуальные предприниматели, которые зарабатывают 50-100 тысяч рублей в год, до 70 процентов своего дохода должны теперь отдавать государству, подсчитал первый заместитель главы Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Штогрин.

Из-за этого российские семьи могут остаться без легальных нянь и домработниц, меньше станет кружков, студий и репетиторов, мелкого ремонта, которым “живут” индивидуальные предприниматели с небольшими доходами. Сократится возможность “белых” заработков и для распространителей популярной косметики, парфюмерии, посуды, книг, товаров для здорового образа жизни. Уйти из “аппетитного” сектора прямых продаж, в котором уже занято до 4 миллионов человек, придется самым необеспеченным — студентам, домохозяйкам, молодым мамам, пенсионерам, подрабатывающим в удобное для себя время.
Причем уйти, скорее всего, в “теневой” сектор, который, по последним оценкам, и так составляет до 40 процентов российской экономики. Все это обернется новыми потерями для бюджета, обострит недобросовестную конкуренцию. Такой прогноз прозвучал и в Ассоциации прямых продаж (АПП).

Общая для самых мелких индивидуальных предпринимателей проблема — увеличение с 1 января в два раза фиксированных обязательных социальных взносов. Если до сих пор “индивидуалы” платили в казну и Пенсионный фонд чуть больше 17 тысяч рублей в год, то теперь придется выложить до 36 тысяч рублей.
“Это будет препятствовать приходу в бизнес самозанятого населения, неподъемно для людей с небольшими доходами”, — говорит первый заместитель главы Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Штогрин. Крупные индивидуальные предприниматели с доходами от 600 тысяч рублей в год практически не пострадают. Получается, чем ниже доходы , тем выше ставка налога. Справедливо?

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.