Новости Оскола » Blog Archives » Очередной «наезд» на наши кошельки
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Очередной «наезд» на наши кошельки

31.01.2013

Областная Дума одобрила закон о капремонте

Белгородчина опять впереди планеты всей! Федеральный закон, обязывающий всех жильцов оплачивать капитальный ремонт домов, ещё не вступил в силу, а наша областная Дума уже одобрила закон о капремонте, регулирующий на региональном уровне ряд положений федерального нормативно-правового акта. Теперь собственник квартиры будет платить по 5,5 рубля с каждого квадратного метра ежемесячно. При этом собранные средства будут аккумулироваться в специальном фонде, расположенном в областном центре. Работники фонда будут определять очерёдность домов, нуждающихся в ремонте, порядок распределения средств.

В минувшую пятницу в Белгороде состоялось заседание регионального правительства, на котором активно обсуждали вопросы, связанные с новым, неоднозначным законом. Губернатор Евгений Савченко обратил внимание на важность активного участия населения в решении этой проблемы: «Очень важно, чтобы вы чувствовали себя не только жителями, но и ответственными за содержание своего жилья, без вас, без вашей активности мы ничего не сделаем».

Принятие спорного законопроекта объясняется тем фактом, что несмотря на исполняемые программы капремонта и переселения граждан из аварийного жилья, на начало года в регионе насчитывается 354 дома в неудовлетворительном состоянии.

Однако даже среди законотворцев звучат реплики такого толка: почему человек, купивший новую квартиру, должен платить за капитальный ремонт, который его дому не понадобится в ближайшие 25 лет? И почему собранные средства не останутся на территории, а отправятся в область? Где гарантия, что очерёдность домов, предназначенных для ремонта, будет устанавливаться справедливо и целесообразно? Вопросов больше, чем ответов. Как заявил председатель городского Совета депутатов Иван Потапов, потребуется очень большая разъяснительная работа с населением. Между тем, для того, чтобы отремонтировать всё ветхое жильё в области, требуется 17 миллиардов рублей. Новый сбор средств с населения за год составит всего 1 миллиард. Выходит, собирать деньги нужно будет 17 лет? Но к тому времени и обладатели новых квартир будут жить уже в ветких домах… Так что принятый законопроект станет дополнительным обременением, не способным решить проблему.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.