Новости Оскола » Blog Archives » Почти Никколо Паганини
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Почти Никколо Паганини

06.02.2013

Михаил Эрденко — великий скрипач, родившийся в семье оседлых цыган

Скрипка… Этот лёгкий на вес инструмент является самым сложным для освоения из струнно-смычковых. Музыкант касается струн на грифе лишь пальцами левой руки, а правой, слитой со смычком, высекает из струн звуки. Близость звучания к человеческому голосу и способность производить сильное эмоциональное воздействие на слушателей поставили скрипку в ряд самых любимых человеком музыкальных инструментов. Мастерски виртуозно владел им и наш земляк, Михаил Гаврилович Эрденко, ставший одним из лучших скрипачей своего времени и принёсший славу не только Старому Осколу, но и всей России.

Родился музыкант в 1885 году в бедной цыганской оседлой семье в небольшом городке (Курске) на берегу реки Оскол. Первые годы детства прошли под пение соловьёв, кукование кукушек, стон горлиц, шум воды, шелест листьев, плач скрипки. Мальчик научился различать природные звуки и укреплял в себе абсолютный слух. Первым музыкальным наставником был его отец, Гавриил Васильевич, и мальчонка уже в четыре года играл на свадьбах вместе с ним. Способного Мишу заметили в городе и на деньги местных меценатов направили его для прослушивания в губернский город Курск. А в пятилетнем возрасте он уже давал концерты в Харькове и Ростове.

На Дону в это время оказался профессор Московской консерватории В. И. Сафонов, который, покорённый игрой юного исполнителя, предложил отправить его на учёбу в Москву. В семилетнем возрасте Михаил был представлен московской музыкальной элите и удивил её не только абсолютным слухом, но и феноменальной памятью, своеобразной техникой владения инструментом. В 1904 году Михаил окончил консерваторию с малой золотой медалью по классу скрипки выдающегося профессора
Г. В. Гржимали, получил звание свободного художника. Его направили преподавателем в Самарское музыкальное училище. Молодой музыкант наряду с преподаванием занимается концертной деятельностью в городах Поволжья, а затем едет в Среднюю Азию, где после выступления в Ташкенте к нему  приходит первый успех как к скрипачу-исполнителю. Вернувшись в Самару, Михаил знакомится с выпускницей Московской консерватории, пианисткой Евгенией Гордзялковской, и рождается творческий дуэт, а затем – и музыкальная семья. В 1905 году Эрденко живёт в Москве и продолжает гастрольные поездки в Донбасс, на Кавказ. Его виртуозная техника владения инструментом, природный артистизм позволили овладеть классическим репертуаром Баха, Бетховена, Моцарта, Брамса, Чайковского, Паганини, Крейслера, Шопена. Михаил великолепно чувствовал форму каждой пьесы и доносил до самого неискушённого слушателя глубину и красоту музыкальных образов. Приходившие на его концерты были очарованы не только размахом таланта Эрденко, но и необычным звучанием скрипки, романтичностью исполнения. Его инструмент пел, говорил, звал, вдохновлял. К тому же, исполнитель был красив, как бог.

Сплав великолепной классической школы с романтической индивидуальностью Михаила способствовал активному служению искусства высоким идеалам человеческого духа и музыкальному просвещению, приобщению к высотам общечеловеческой культуры нашего народа. Недаром на своей скрипке он начертал девиз: «Тебе, великий русский народ, отдаю свою душу и звуками скрипки призываю к борьбе за свободу». Михаил Эрденко обращается за поддержкой ко Льву Толстому и осенью 1906 года приезжает в Ясную Поляну. Толстой был покорён исполнением ноктюрна Шопена двадцатипятилетним музыкантом. Вот как он отметил в своём дневнике: «Музыку можно не понимать – чувствовать, когда она исходит из души исполнителя, могущего воплотить в свои звуки истинное переживание, вложенное в исполняемое произведение».

Вскоре Михаил Эрденко принимает приглашение на должность профессора Киевской консерватории. Но и в Киеве он не оставляет концертную деятельность, выступая как скрипач, как дирижёр симфонического оркестра, как композитор. Здесь Михаил общается с великими музыкантами и композиторами: С. Рахманиновым, А. Скрябиным,

Р. Глиэром, Н. Глазуновым, профессорами: Г. Нейгаузом, В. Сафоновым и другими. После революции, в 1920-21 годах он становится руководителем Комитета культуры города Краснодара и открывает там оперный театр, создаёт симфонический оркестр и Кубанскую консерваторию. Вернувшись в очередной раз в Москву, долго там не задерживается и начинает гастроли в Украине, Польше, Китае, Корее, Японии, Германии, странах Прибалтики. И везде: успех, успех, успех. Только на прощальном концерте в одном из парков Токио присутствовало свыше двадцати тысяч слушателей. Он был первым посланцем советского музыкального искусства в Стране Восходящего солнца.

За большие заслуги  в развитии музыкального искусства и популяризацию его среди населения Михаил Эрденко получил почётное звание Заслуженного артиста РСФСР, а спустя десять лет – Заслуженного деятеля искусств республики. В 1934 году он уже профессор Московской консерватории им. П. И. Чайковского. А Париж, Брюссель, Амстердам, Женева, Лондон забросали Михаила предложениями о концертных выступлениях. Но в это время Эрденко поглощён преподавательской работой, хотя и не прерывает гастроли по родной стране. Его исполнительское мастерство стало более зрелым, более виртуозным и высококлассным. Вместе с ним концертировали, музицировали молодые исполнители, принимавшие эстафету от великого музыканта: его мудрость, опыт, его главную цель – служить просвещению и духовному возвышению нашего народа.
Непомерные нагрузки сказались на здоровье выдающегося скрипача, и 21 января 1940 года Михаил Гаврилович Эрденко умер в Москве.

Фридрих Энгельс, высоко ценивший талант великого итальянского скрипача, сказал: «Только тот превзойдёт Паганини, кто заиграет без струн». Михаил Гаврилович Эрденко был близок к этому.

Юрий Градинаров

P.S. В 1956 г. в Старом Осколе была открыта детская школа искусств имени М.Г. Эрденко, и его имя было присвоено одной из улиц города. А в 1986 г. был учрежден и проведен первый международный конкурс юных скрипачей и виолончелистов имени Михаила Эрденко.  Имя великого музыканта не забыто.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.