Новости Оскола » Blog Archives » Привет курящему соседу
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Привет курящему соседу

06.02.2013

Некоторые подробности о новом законе

В прошлом номере мы опубликовали письмо пенсионера, возмущённого тем, что в стране не существует запрета на курение в подъездах жилых домов. Можем его обрадовать: в так называемом «антитабачном» законе, принятом Госдумой во втором чтении 25 января, такой запрет прописан. В результате обсуждений законопроекта он претерпел ряд изменений, с которыми мы вас ознакомим.

Что сохранилось и добавилось в закон:

— с 1 июня 2013 года запрещается курение в лифтах и подъездах жилых домов; на рабочих местах (в том числе должны быть ликвидированы курительные комнаты); в больницах, образовательных учреждениях, в зданиях органов власти; запрещается курение ближе 15 метров ко входам в метро, на железнодорожных вокзалах и в аэропортах.

— с 1 июня 2014 года полностью запрещается курение в поездах дальнего следования (курильщикам разрешили  «отрываться» на перронах во время остановок); в кафе, ресторанах, ночных клубах, гостиницах; вводится запрет на продажу табака в киосках и ларьках (сохраняется разрешение на торговлю в мелких торговых точках, если это помещения, куда может войти покупатель).

Что убрали из закона:

— запрет курить на остановках общественного транспорта;

— запрет курения на перронах поездов дальнего следования (на платформах пригородных электричек  курить не разрешается);

— ограничение площади торговых  точек, где разрешается продавать  табачные изделия. Первоначально  запрещалось торговать табаком  в торговых точках площадью  меньше 50 кв. м (25 кв. м в селе), теперь разрешена продажа табака в любых помещениях, если они имеют дверь, куда может войти покупатель;

— запрет на демонстрацию курения во вновь создаваемых фильмах, сериалах, на сцене театра.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.