Новости Оскола » Blog Archives » По следам публикаций
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По следам публикаций

06.02.2013

В прошлом номере мы опубликовали «крик души» жительницы 3-го переулка Монтажников ИЖС «Лесная поляна». Ирина Михайловна Волченко жаловалась на отсутствие сотовой связи и Интернета в их переулке и на соседних улицах. Жители неоднократно обращались в администрацию и даже ходили на приём к главе городского округа. Безрезультатно. «Мы никому не нужны», — подводит горький итог Ирина Михайловна.

«НО» обратились к Владимиру Николаевичу Микуляку, генеральному директору ЗАО «Осколтелеком», чьё экспертное мнение можно, безусловно, считать авторитетным. Ведь именно это предприятие стояло у истоков развития многих видов связи в нашем городе.

— Я думаю, что  госпожа Волченко и её «коллеги» по несчастью обращались совсем не в те инстанции, где им могли бы помочь. Мы не занимаемся  мобильной связью, но я знаю, что у нас на территории работают четыре оператора. Контролирует их деятельность, и очень строго контролирует «Россвязьнадзор». И если оператор не выполняет лицензионные обязательства, он может и лишиться лицензии. Это, конечно, безобразие, что в наши дни человек не имеет возможности вызвать «Скорую помощь» по мобильнику. Но жаловаться нужно в соответствующую организацию, а не в администрацию округа.

Нужно понимать, что на рынке услуг связи сейчас нет государственных предприятий. А для того, чтобы провести телефон и Интернет в частный дом, требуются  огромные строительные и эксплуатационные затраты, которые никогда не окупятся. Законы рынка никто не отменял и никогда не отменит.
Решать вопросы телефонии и Интернета в частном секторе можно только с помощью беспроводного радиодоступа. Это тоже затратное дело. Антенно-фидерная стойка, которую в народе называют «вышка» или «мачта» — 30-метровая конструкция, которая стоит около полумиллиона рублей.
Но наша компания приняла решение пойти на эти затраты и уже весной мы начнем вплотную заниматься этим вопросом в районе «Лесной поляны». Хотя необходимо оговориться: и после установки мачты стопроцентной гарантии возможности подключения к Интернету для жителей 3-го переулка Монтажников не появится. Дело в географическом расположении этой территории: участок находится в низине и с двух сторон ограничен огромными тополиными аллеями, которые могут помешать прохождению сигнала. Наши специалисты сейчас обследуют территорию, чтобы найти оптимальное место для мачты.

Справка. Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Белгородской области – Негодин Михаил Юрьевич.
Адрес: 308007, г. Белгород, ул. Гагарина, д. 6а, т. (4722)31-53-77.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.