Новости Оскола » Blog Archives » Законы в действии
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Законы в действии

06.02.2013

В одном из последних номеров «НО» (№50 от 12 декабря 2012 г.) мы опубликовали материал с пресс-конференции начальника управления здравоохранения Старооскольского городского округа С. В. Шаныгина. Отклик читателей не заставил себя долго ждать: в редакцию пришло письмо.

Здравствуйте, редакция «Новостей Оскола»!

Вы написали о медицине, отраженной в положениях, в законе. Я пишу вам о медицине в жизни — не на бумаге.

Я где-то умудрилась повредить спину. Болит один из позвонков. За помощью обратилась сначала в травмпункт (горбольница №1), где меня осмотрел дежурный врач, который отказался делать рентген в связи с тем, что для юной девушки (мне всего 19) это очень вредно: область спины и таза «светят» в крайних случаях. Доктор выписал мне мазь и обезболивающее и посоветовал обратиться в поликлинику по месту жительства напрямую к травматологу-ортопеду, при этом направление не выдал. Вот тут начинается самое интересное! Чтобы попасть к травматологу, необходимо направление терапевта. Так объяснили в регистратуре. Попыталась взять талон  к травматологу – свободный прием лишь через неделю! Спрашиваю сотрудницу: «У меня болит спина. Вы хотите сказать, что мне нужно ждать неделю, чтоб попасть на первый прием?». Она на секунду задумалась (наверное, что-то человеческое шевельнулось в душе), но оправилась быстро: «Вам к терапевту надо. И всё! Талон брать будете?». Взяла: куда деваться? Прием в 14.12. Думаю – вот точность!

Нда, точность, но лишь на бумаге… Прихожу без десяти два, очередь огромная! На приём не попали ещё и те, у кого на 12 назначено. Врач начал принимать на час позже.
Наконец, в полчетвертого (!) я открываю дверь в кабинет терапевта. На талоне имя врача – Лесняк С.В.. Рассказываю ему всё по порядку. Прошу направление к травматологу. Он спокойно слушает меня, что-то строчит в моей карточке. Ради приличия встал из-за стола потрогал мою спину. Я ему отвечаю: «Да это не к чему. Я Вам сама могу показать, какой позвонок у меня болит. Остальное всё в порядке». Ответ поразил: «У Вас растяжение мышц, наверно». Я с недоумением переспрашиваю: «Растяжение в одном лишь позвонке? Ведь болит только косточка…» На секунду задумавшись, он отвечает: «Ну, и такое тоже бывает». Вижу, что спорить бесполезно. Спрашиваю, что мне делать. Он выписывает мне какие-то таблетки, мазь… Интересуюсь: «А массаж какой-то или физиопроцедуры вы мне назначите?». «Нет, пейте таблетки. Мазь. А там посмотрим. Через недельку». Спрашиваю: «А к травматологу направление выпишите?». «А зачем? – последовал ответ, — это только при очень острых болях».
Обалдеть! Это что, выходит, мне на инвалидной коляске надо приехать, чтоб к травматологу попасть?.. Ведь до тех пор мне к нему, по словам терапевта, вроде бы, и не к чему.

Все равно взяла талон к травматологу, несмотря на слова терапевта. А сама уже задумалась… Друзья советуют частную клику. Подруга обратилась туда – прием 500 руб. Но зато помогли и эффективно, ни на что не жалуется. Может проще деньги отдать, чем вот так – «через недельку»?..

Ольга Крымова, студентка

Рубрики: Актуально, Письмо номера   |   Наверх

Обсуждение закрыто.