Новости Оскола » Blog Archives » Работа под прикрытием
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Работа под прикрытием

06.02.2013

Пока общественность протестует против нелепых законов, депутаты «пилят» Резервный фонд

Может, кто-то ещё не слышал, что российский законотворческий орган называют то «взбесившимся принтером», то еще более обидными словами? Депутаты, конечно, сильно обижаются, а кто виноват?
Действительно, в последнее время они штампуют новые законы  с такой интенсивностью, как будто их наскипидарили. И всё такие важные законы, что россияне должны плакать от умиления над отеческой заботой наших радетелей и благодетелей.
Взять, допустим «антитабачный» закон. Наверное, нет в нашей стране человека, который был бы не в курсе того, что курить – здоровью вредить. Но вот лично у меня, как только я узнала, что государственные мужи тратят кучу своего драгоценного времени, ломают копья в спорах на тему: можно ли гражданам курить в поезде, или только на перроне, возникли совсем другие вопросы. Например, почему в бюджете на текущий год заложено уменьшение финансирования здравоохранения? Почему посещение бассейна стоит дороже, чем пачка сигарет? Когда в России запретительные меры приводили к ощутимым результатам? Не буду даже пресловутый «сухой закон» вспоминать. В Белгородской области существует местный закон, согласно которому запрещено употреблять нецензурные выражения. И что, материться меньше стали?
Ещё более интересный законопроект – о запрете «пропаганды гомосексуализма». Вы как себе эту самую «пропаганду» представляете? Типа, в школе висит объявление: «Завтра состоится лекция известного гея о пользе и приятности нетрадиционной ориентации»? Бред же полный. Даже автор идеи Виталий Милонов так и не смог объяснить значение этой формулировки в прямом эфире телевидения на передаче у Соловьёва. С чем бороться собираетесь, господа депутаты?
Каждый день – что-то новенькое. То запретить американцам наших сирот усыновлять, то запретить иностранным гражданам на нашем телевидении работать, то всей грудью встать на защиту чувств верующих. Всего и не упомнишь – сложно уследить за скоростью и глубиной мысли наших законотворцев…
Но у многих аналитиков уже давно зародились смутные сомнения: а не является ли эта кипучая деятельность всего лишь «дымовой завесой»? Например, летом, под прикрытием скандала с «пуссями», Россия, не спросив своих граждан, «наступила в ВТО»… А ныне, пока активная часть общества обсуждала, протестовала, выходила на митинги и пикеты против нелепых и ненужных законов, Госдума под шумок практически провернула рейдерский захват наших с вами денег. Силами «Единой России» она приняла в первом чтении законопроект о создании Специализированной финансовой организации. Речь в нем идет о том, чтобы средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния передать в управление коммерческой структуре — Открытому Акционерному Обществу «Росфинагентство».
Вы об этом что-нибудь слышали? Правильно, федеральные каналы стыдливо умалчивают о том, что средства налогоплательщиков, аккумулированные в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния, будут переданы в управление коммерческой структуре и станут использоваться для игры на фондовом рынке.
Что в этом плохого? Ранее нас убеждали, что средства, полученные от экспорта наших природных ресурсов, нельзя использовать внутри страны – финансировать образование, здравоохранение, соцпрограммы, строить дороги, ремонтировать жилье и т.д. и т.п. Дабы не провоцировать инфляцию, избегать рискованных вложений, иметь некий запас «на черный день», нужно складывать все в кубышку. В лучшем случае можно вкладываться в экономику чужих стран, так как это «безрисковые вложения». Ныне же получается, что денежки эти расходоваться будут, возможно, и внутри страны, но по-прежнему не будут направляться на решение экономических и социальных проблем. Правительство фактически снимает с себя какие-либо обязательства перед налогоплательщиками. Функции Минфина (а это размещение, выкуп, погашение и учет государственных долговых обязательств, размещение и учет государственных финансовых активов, средств федерального бюджета, а также  пенсионных накоплений граждан) передаются коммерческой структуре, деятельность которой мы с вами отследить ну никак не сможем (ибо у любого ОАО существуют коммерческие тайны, которые хранятся покруче государственных).
Как выразился по этому поводу Артемий Троицкий: «Не такая, оказывается, Госдума и дура!»
Конечно, наивно об этом мечтать, но всё-таки хочется, чтобы «слуги народа» хоть иногда, хотя бы раз в году, о народе позаботились реально, а не на словах. Может, доживём до этих радостных времён?
Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.