Новости Оскола » Blog Archives » Эхо недели
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эхо недели

06.02.2013

По горячим следам

28 января из дома на улице Восточной похищено имущество. Преступник проник в помещение через окно. Вместе с оперативно-следственной группой на место происшествия прибыл кинолог Андрей Манаков со служебной собакой по кличке Гера. Овчарка привела полицейских к дому на другой улице, на расстоянии примерно в полтора километра от места кражи.  По месту жительства подозреваемого обнаружено похищенное имущество, он задержан. Возбуждено уголовное дело.

Помогли граждане

28 января полицейские патрульно-постовой службы задержали 33-летнего мужчину, который из квартиры в мкр. Макаренко похитил
ЖК–телевизор. Помощь полицейским оказали свидетели, информация которых оказалась достоверной.  Похищенное имущество изъято. Возбуждено уголовное дело.

Подделка

28 января сотрудники ОГИБДД проверили водительские  удостоверения у 35-летнего водителя автомобиля ВАЗ-21104 и у 32-летнего водителя «Газели». Документы вызвали сомнение в подлинности. Специалисты экспертно-криминалистического центра дали заключение, что предъявленные удостоверения изготовлены не предприятием «Гознак». По фактам использования поддельных водительских удостоверений возбуждено 2 уголовных дела по ст. 327 ч.3 УК РФ (санкции — штраф до 80 тысяч рублей либо исправительные работы сроком на 2 года).

Кража денег с банковской карты

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №1 задержали 28-летнюю женщину. Еще 14 декабря она, находясь в магазине «Пятерочка», в мкр. Королева,  похитила банковскую карту, забытую покупательницей, стоявшей у кассы перед ней.  На карточке был написан пин-код. Этим и воспользовалась злоумышленница. Через некоторое время  она расплатилась  в других магазинах за свои покупки средствами с чужой карты, сняв со счета 17 тысяч рублей.  Возбуждено уголовное дело.

Похищенный автомобиль изъят

Три недели работали сотрудники уголовного розыска, чтобы найти автомобиль ВАЗ-2103,  похищенный от дома на пр. Комсомольский в ночь на 12 января. 1 февраля  его обнаружили на территории садоводческого общества в районе слободы Ямская. Оперуполномоченные уголовного розыска  установили, что машину похитили четверо старооскольских подростков, из которых троим по 16 лет, а одному еще нет четырнадцати.  По факту кражи автомобиля возбуждено уголовное дело.
Найти оружие помогла служебная собака
Сотрудники отдела полиции №2 в рамках специального оперативно-розыскного мероприятия  в селе Архангельское изъяли у пенсионера пистолет кустарного производства и 10 патронов.  У полицейских была информация, что у сельчанина есть оружие, но где именно оно хранится,  было неизвестно. Мужчине предложили добровольно выдать пистолет, но он отказался,  после чего кинолог Дмитрий Гончаров со специально обученной  на обнаружение боеприпасов  служебной собакой Гердой обследовали домовладение. В земляном полу сарая она обнаружила боеприпасы.  За незаконное хранение оружия и боеприпасов возбуждено уголовное дело.

За гибель футболиста ответит тренер

Завершилось расследование уголовного дела по происшествию в Губкине в мае 2012 года. Во время тренировки детской команды на футбольном поле губкинского Дворца спорта «Кристалл» на несовершеннолетнего вратаря упали незакреплённые ворота. На следующий день мальчик от полученных травм умер в больнице.  Сотрудники следственного отдела в Губкине завершили расследование этого уголовного дела. Обвинение предъявили тренеру местной футбольной школы. Правоохранители сделали вывод, что 35-летний тренер-преподаватель, который допустил детей к тренировке, знал о том, что ворота не закреплены.  Мужчину обвиняют в преступлении по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на три года.  Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.