Новости Оскола » Blog Archives » Водитель, будь в курсе!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Водитель, будь в курсе!

06.02.2013

Поправки к закону разъяснили в ГИБДД

Прошедший год по части автомобильного законодательства выдался плодотворным. Уследить за многочисленными нововведениями было не так-то просто. Поэтому частенько разъяснять законы приходится уже ГИБДД. Пример тому — новый закон, вступивший в силу с 1 января, который вводит иное наказание за выезд на «встречку». Как пояснил начальник отделения по ИАЗ ОГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу Владимир Чибисов, до 1 января 2013 года в соответствии с 23 главой КоАП, решение по статьям 12.15, часть 4, могли принимать только мировые судьи. В качестве административного наказания водитель транспортного средства лишался прав на срок от 4 до 6 месяцев, за исключением случаев, когда административное правонарушение было зафиксировано камерой. В таком случае выписывали штраф 5000 рублей. С 1 января нынешнего года правонарушитель может лишиться прав (на срок от 4 до 6 месяцев), либо отделаться штрафом 5000 рублей. Первоначально решение может вынести начальник ГИБДД, его заместитель, либо командир роты или его заместитель. Но это при условии, что автомобилист попался впервые. Если же водитель будет пойман на «встречке» повторно, то в качестве наказания  – год без права на управление транспортным средством, за исключением случаев, если правонарушение было зафиксировано камерой. В таком случае с него взыщут штраф 5000 рублей.

Не вписан в ОСАГО? Остался без номеров

Изменения внесены также в статью 27.13 КоАП – запрещение эксплуатации транспортного средства путем снятия государственных регистрационных знаков. Раньше они снимались лишь в том случае, когда владелец автомобиля не застраховал свою гражданскую ответственность (т.е. нет полиса ОСАГО). Теперь же госзнаки снимаются как в случае отсутствия полиса ОСАГО, так и в том случае, когда водитель не вписан в ОСАГО, либо период использования «автогражданки» истек. Кстати, в соответствии с законодательством, владелец нового авто обязан застраховать машину в течение 10 суток. Срок начинается с момента вступления в право владения ТС и отметки в паспорте ТС.

«Доверка» отменена

В законную силу вступил ФЗ №252, согласно которому рукописная доверенность отменена. Для подтверждения права пользования ТС теперь достаточно внесения в ОСАГО фамилии лица, управляющего ТС, либо страховой полис ОСАГО должен быть без ограничений. Доверенность остается нужна только для того, чтобы поставить или снять машину с учета, либо для выезда за пределы РФ.

Что пришло на смену талонов ТО?

Привычные ламинированные талоны техосмотра автомобилей теперь заменены диагностической картой. Замена документов предполагается постепенной, так что талон будет действовать весь свой срок. Как только сроки прежнего документа истекут, талон ТО нужно будет поменять на карту, которая выдается на пункте прохождения ТО. Она необходима для получения полиса ОСАГО.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.