Новости Оскола » Blog Archives » О планах и успехах
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

О планах и успехах

06.02.2013

Белгородская область возглавила рейтинг областей Центрального федерального округа по оценке качества жизни населения. Лучшим же среди глав 154-х регионов признан глава Старооскольского городского округа Павел Шишкин

На пресс-конференции, прошедшей 1 февраля, глава рассказал о дальнейших планах по благоустройству округа. Управлением дорожного строительства на дорожные работы нашему округу выделено 3 млрд рублей. На эти средства планируется отремонтировать участок дороги от ОЭМК до Нового Оскола (работы уже начаты), а также – ввести в строй восточную обходную дорогу: от Каплинского поста ГИБДД через Набокино и далее – вдоль Лапыгинского леса, на Котово и Воротниково. Работы запланированы на 2014-2015 годы. Кроме того, планируется строительство односторонней четырёхполосной дороги от Каплинского поста до швейно-трикотажной фабрики и реконструкция участка трассы до трамвайного депо. И дополнительно выделено 130 млн рублей на благоустройство дворовых территорий.

Глава отметил, что очень хорошо за последние годы развивается индивидуальное жилищное строительство. Сравните цифры: ещё несколько лет назад в очередь на участки под строительство стояли 6000 человек. Всего за 3 последних года желающим выделено 9000 участков, около 11000 – находятся в стадии строительства, за прошлый год было введено в строй 1300 частных домовладений. Очереди больше нет, есть лишь реклама: бери и стройся, было бы желание. В прошлом году мы перешагнули рубеж в 200 тысяч квадратных метров сданного жилья, и 190 тысяч из них — это ИЖС. Согласитесь, нашему округу есть, чем гордиться.

В преддверии 70-летия освобождения области от немецко-фашистских захватчиков реконструировано несколько памятников павшим советским воинам. Всего же за 2 года планируется реконструировать и установить 50 памятников, более 30 – на братских могилах. Причём не будут забыты даже те из них, которые были известны лишь местным жителям – как, например, крест на могиле неизвестных солдат на хуторе Высокий в с. Владимировка.

Не будут обойдены вниманием и ветераны. В этом году каждому из них лично будут вручены памятные открытки-поздравления. В столовой «Славянка», как и всегда, для ветеранов будут накрыты праздничные столы, а в ДКиТ «Комсомолец» состоится презентация нового фотоальманаха, посвящённого истории нашего города.

Также Павел Евгеньевич сообщил, что в конце мая или начале июня в нашем городе пройдёт международная конференция, посвящённая 70-летию Курской битвы – «Старый Оскол в защите Отечества». Предполагается, что мероприятие посетят работники Подольского военного архива, и, возможно, нам будут открыты доселе неизвестные страницы Оскольской военной истории.

Присутствовавший на пресс-конференции председатель редакционного совета делового еженедельника «Экономика и жизнь – Черноземье» доктор политических наук Дмитрий Нечаев поздравил Павла Шишкина с заслуженным успехом и вручил ему свидетельство о присуждении I места в номинации «Лучший руководитель в сфере муниципального управления Центрально-Черноземного региона — 2012».

Также в ходе мероприятия руководителю Старооскольской территории было вручено свидетельство Агентства региональных социально-экономических проектов в сфере государственного и муниципального управления Центрального федерального округа о том, что Павел Шишкин получил оценку «отлично» в рейтинге успеваемости глав муниципальных районов и городских округов Белгородской области за 2012 год.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.