Новости Оскола » Blog Archives » Дороже некуда
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дороже некуда

06.02.2013

Белгородское жильё — самое дорогое в Черноземье

Средний ценник на первичном рынке жилья в Белгородской области является самым высоким в Черноземье по итогам IV квартала 2012 года. В то же время на вторичном рынке белгородские квартиры оказались дешевле воронежских и липецких.
Средняя цена квадратного метра на первичном рынке в Белгроодской области составила 48 887 рублей, в Воронежской области – 40 241 рубль, в Липецкой — 39 770. В Тамбовском и Курском регионах существенно дешевле — 34 153 и 30 654 рубля соответственно.
Само жильё в исследовании статистики разделяют на четыре категории — квартиры низкого, среднего, улучшенного качества, а также элитное жильё. Здесь Белгородская область отметилась самыми высокими ценами на первичном рынке квартир улучшенного качества (48 173 руб.) и элитного жилья (61 782 руб.). При этом в категории улучшенного качества белгородский ценник опережает воронежский (второй по величине) более чем на 8 тысяч рублей за квадрат. Наибольший же разрыв между Белгородской областью и другими регионами Черноземья заметен на первичном рынке элитного жилья (у нас элитный «квадрат» в среднем стоит 61 782 рубля). Вторым по дороговизне элитного жилья регионом Черноземья является Воронежская область: 44 522 рубля за квадратный метр.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.