Новости Оскола » Blog Archives » Взрыв в Пушкарской слободе
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Взрыв в Пушкарской слободе

06.02.2013

Загадочная история не даёт покоя пострадавшим

17 января хозяйка одного из домов на Пушкарке накрывала стол к обеду. Заглянула в холодильник – а маринованные помидорчики закончились. Наскоро накинув на плечи кофту, женщина отправилась в гараж: там, в подвале, на полках хранились заботливо собранные припасы. Открыв наполовину подпол, спустилась на пару ступеней – и тут грянул взрыв! В лицо полыхнул огненный шар, синтетическая кофточка вспыхнула факелом. Взрывной волной женщину подбросило к самому потолку, и, падая, она успела заметить, что стенки гаража рассыпаются, как карточный домик от малейшего ветра… Ангел-хранитель, видно, вовремя успел расправить крылья: с высоты трёх метров пенсионерка рухнула на старый матрас. Смогла подняться, выбраться из-под заваленной крыши – и упала прямо на руки выскочившему на грохот мужу…
— Я думал – началась война, — говорит Владимир Терентьевич. – Выбежал на улицу, смотрю – жена стоит вся в огне. Кинулся срывать с неё одежду, тушить снегом, кто-то из соседей вызвал «Скорую», МЧС, пожарных… Через 15 минут у нас на улице было не протолкнуться от народа.
Пожар потушили сразу. Собственно, пожара-то и не было. Тлел лишь тот самый старый матрас, спасший Наталье Николаевне жизнь. Ей повезло дважды: крыша гаража чудом удержалась на краешке кирпича. Ещё бы пять сантиметров – и верная смерть. Сейчас же женщина лежит в отделении реанимации областного ожогового центра. Состояние Натальи Николаевны крайне тяжёлое, требуется обширная пересадка кожи. Дочь ни на минуту не отходит от постели матери. А сына и мужа пострадавшей терзают вопросы и сомнения.
Основной вопрос, волнующий владельцев злосчастного гаража и их соседей: что там могло вообще взорваться?! Машины в гараже нет уже года четыре, газовых баллонов не было аж с 1996 года, с того самого времени, как на Пушкарку подвели газ. Первая версия полицейских была однозначной: взорвался самогонный аппарат. Да вот незадача: хозяева никогда не баловались запретным промыслом… Дальнейшие версии были ещё удивительнее: вплоть до того, что взорваться мог газ, выделяющийся при гниении капусты. На возмущение хозяев представители спецслужб только пожимали плечами: никаких комментариев до окончания расследования нет и не будет.
— Я им говорю: у нас вдоль улицы газовые трубы проложены под землёй: может, утечка какая? – говорит Владимир Терентьевич. – Через неделю приехали газовики, откопали трубу. Перекрыли газ, вырезали здоровый участок трубы, как раз напротив моего гаража, заменили его на новый. А старую трубу быстренько увезли. Я спросил, в чём причина, а они мне ответили: мы-де повредили трубу ковшом экскаватора, пока копали, теперь нужна замена. Пойди разберись теперь: то ли они и правда ковшом её пробили, то ли она сама проржавела и газ, просачиваясь, понемногу накопился в нашем подполе. Никакой экспертизы, никаких следователей рядом не было, всё сделали быстро, шито-крыто. Кто мне даст ответ: почему произошла трагедия, кто виновен в том, что моя жена может умереть  в любую минуту?
Позволим себе предположить, что причиной взрыва на Пушкарке мог стать метан.  Метан – это газ, который скапливается в шахтах, подвалах, а также иных помещениях, расположенных под землёй. Он тяжелее кислорода, а также воздушной смеси, и даже в малых концентрациях может вызывать серьёзные отравления. Этот коварный газ, который называют ещё болотным или рудничным, хорошо знаком шахтёрам. Известно множество фактов, когда именно
из-за его скопления случались взрывы в шахтах, бывали и случаи смертей от отравления. Убийца-метан часто концентрируется подвалах, канализационных колодцах и погребах, и спустившиеся туда люди погибают от удушья. Без специальных приборов определить, есть ли газ в подвале, невозможно: ни цветом ни запахом он не обладает. Смесь же метана с воздухом способна воспламеняться и даже взрываться. В пользу этой версии говорит тот факт, что, по словам пострадавшей, никакого постороннего запаха она в подполье не ощутила. Ведь всем прекрасно известно, что в бытовой газ добавляется специальная отдушка. Когда мы говорим «пахнет газом!» — ощущаем именно её резкий и неприятный запах. Добавляют её специально: даже 1% газа с отдушкой в воздухе весьма чувствителен для человеческого носа. А смерть от удушья наступает не ранее, чем его концентрация достигнет 5%. По словам очевидцев, в тот момент, когда газовики меняли трубу у дома, газом пахло весьма заметно. Похоже, в подвал проник не бытовой газ из трубы, а всё-таки метан.
Но хотелось бы услышать официальные комментарии от компетентных специалистов.
И на всякий случай напоминаем жителям частного сектора: будьте осторожны и предусмотрительны, обязательно проведите в погреба и подвалы вентиляционные трубы и регулярно проверяйте их состояние. Бережёного и Бог бережёт.
А Наталье Николаевне мы желаем скорейшего выздоровления и долгих лет жизни.
Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.