Новости Оскола » Blog Archives » Как будто живые
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как будто живые

13.02.2013

выставка кукол8 февраля в Старооскольском центре декоративно-прикладного творчества состоялось открытие выставки авторских кукол

Ничего подобного я раньше не видела. Никогда не думала, что пластик, глина, ткань способны ожить в умелых руках. В вашем сознании кукла – это предмет, моделирующий лишь девочку?  Если так, то вы ошибаетесь. На выставке можно увидеть и бабу-Ягу, и гоблинов, и русских народных героев, и героев любимых сказок (один Пьеро чего стоит!), и вымышленных персонажей с необычными выражениями лиц, и даже… Вам приходилось видеть кукол, сошедших с полотен картин великих художников? Всем знакома картина Ивана Крамского «Неизвестная», которая стала прототипом куклы «Незнакомка» Натальи Рублевской из Острогожска. Символично, ведь известный художник родом из того же города. Идея создания направления «Сошедшие с полотен», по словам организатора выставки, кукольника Натальи Рублевской, принадлежит москвичу Антону Солныкову, который с выставками ездит по городам.

По словам мастеров-кукольников, с которыми я общалась, авторская кукла сейчас пользуется бешеным успехом. Преподнести в дар такое произведение искусства (а это действительно искусство!) считается показателем хорошего вкуса, но и стоит оно немало. Кукла может обойтись как в 15 000 рублей, так и во все 300 000, что зависит от использованных материалов и сложности работы.

На открытии выставки, где представлены работы мастеров из Воронежа, Острогожска, Губкина, Москвы и Старого Оскола, было не протолкнуться: пришли не только мастера, но и желающие приобрести навыки «куклотворения», ведь после открытия экспозиции состоялся бесплатный мастер-класс, в котором могли принять участие все желающие. Светлана Устьянова обучала изготовлению «ароматной куклы» (заготовки сшитых кошек и зайчиков были розданы всем желающим + трафареты + алгоритм действий). В другом углу зала Наталья Скрипникова обучала сухому войлоковалянию, что тоже привлекло немало интересующихся. Было тесно, стульев не хватало. Возвращаясь к войлоковалянию, хочется сказать, что это изящное хобби тоже не так дёшево: 50 г натуральной шерсти стоит порядка 150 руб. Но не это даже главное, такое увлечение требует неимоверного терпения. Глядя на мастериц, я поняла, что моего усердия вряд ли хватило хотя бы на 20 минут такой кропотливой работы. Говорят, настоящих ценителей рукотворной красоты это не останавливает. А произведения получаются поистине великолепными – один «Енот» Ирины Кудряшовой чего стоит!

Рассказывать можно много, но все мы знаем, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Выставка открыта до 27 февраля.

Ольга УЛЬЯНОВА

выставка кукол

Мастер-класс от Светланы Устьяновой:
изготовление «ароматных кукол»

выставка кукол

выставка кукол

выставка кукол

выставка кукол

выставка кукол

выставка кукол

выставка кукол

выставка кукол

выставка кукол

выставка кукол

выставка кукол

выставка кукол

выставка кукол

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.