Новости Оскола » Blog Archives » Дуновение «Афганского ветра»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дуновение «Афганского ветра»

13.02.2013

В городе состоялся фестиваль солдатской песни

24 года назад отгремела афганская война — кровопролитная и беспощадная. Но в сердцах ее участников до сих пор живут страшные воспоминания. Многое из того, что было на душе долгие годы, выливается в песни. Когда бойцы вспоминают пережитое, их руки так и тянутся к музыкальному инструменту.

8-9 февраля в ДКиТ «Комсомолец»  в 17-й раз прошел международный фестиваль-конкурс солдатской и военно-патриотической песни молодежи стран СНГ «Афганский ветер». Память о павших героях народ испокон веков хранил в сказаниях, легендах. Летопись ратных будней воины-интернационалисты вели своими песнями. И хотелось бы, чтобы они не канули в лету. Именно поэтому проводится  фестиваль. Он не дает забыть солдат, не вернувшихся с войны — еще совсем «зеленых», коих она поглотила, и зрелых бойцов, чья жизнь оборвалась на полпути. Мы будем помнить, что 38 старооскольцев сложили свои головы в Афганистане и локальных конфликтах. Война не заканчивается тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие, она продолжает болеть в душах вечно.

— Война — проявление зла, где уничтожаются человеческие жизни. В те военные годы человек защищал свое отечество, проявлял любовь, патриотизм, выполняя священный долг, — напомнил благочинный Старооскольского округа протоиерей отец Алексий. Всего приехали 142 конкурсанта.
В субботнем гала-концерте фестиваля приняли участие около 30 конкурсантов из разных городов: Белгород, Задонск, Строитель, Курск, Новый Оскол, Валуйки, Тула, Новосибирск,  Ханты-Мансийск и др. Как отметил глава Старооскольского округа Павел Шишкин, география фестиваля расширяется. По сравнению с прошлым годом, он собрал уже не 12 регионов, а 14. Среди выступавших были и те, чья грудь увешана орденами и наградами, кто непосредственно принимал участие в боевых действиях в Чечне, Афганистане и т.д.

— В засаду попали мы тогда с пареньком, Жорой его звали. Мне тогда 25 было. Нас двое, а их 11 человек. Но мы как-то так удачно отстрелялись, что пробили газовую трубу и дом, в котором находились боевики, загорелся. Так что им пришлось отступить. Многие из боевиков погибли.
Это не кадр из отечественного блокбастера о войне, а воспоминание одного из участников фестиваля солдатской песни Михаила Гришаева.

Он воевал в Чечне. За этот подвиг и был удостоен медали. Это была его первая медаль и далеко не последняя. Во всяком случае, пока расспрашивала, насчитала еще 9. В Старом Осколе Михаил не впервые. Улыбается: «Комфортно мне здесь…» В 2011 году вместе с другом Сергеем Лукъянчиковым они увезли домой в Тулу Гран-при за песню «Буйные головушки». Еще один конкурсант фестиваля из Кирова —  также участник боевых действий в Чечне. Он написал авторскую песню «О дороге домой». Ему хотелось передать чувства солдата, возвращающегося на Родину.

— Ну, о чем может думать солдат, возвращаясь домой? Конечно же, о девушках, о любви, о встрече с родными, — рассказывает Александр.

Многие конкурсанты исполняли песни  собственного сочинения. Трогательные мелодии «рвали душу в клочья». У многих в зале наворачивались слезы. Как сдержаться, услышав такое:
— Укрыта Россия снегами,
Ушел мой солдат дорогой,
Афганский песок под ногами,
Но ты возвращайся домой.
Тебе оберег на дорогу,
Маленький синий платок.
В бою тебе будет подмогой,
Вышитый скромный цветок.

(Ульяна Баскакова- «Незабудка»)

Закончился праздник вручением дипломов и подарков. Дипломантами и лауреатами фестиваля стали: Михаил Яковлев (г. Воронеж), Сергей Лукъянченков  (г. Тула), Михаил Гришаев (г. Тула), Ульяна Баскакова (г. Старый Оскол), Дмитрий Шляхов (г. Новый Оскол) и многие другие. Гран-при (10 тысяч руб.) получили братья Евгений и Юрий Шатохины (с. Посохово, Валуйский район) с песней «Вальс посвящения медсестрам».

Кристина ГОДОВНИКОВА

афганский ветер

Победный дуэт братьев Шатохиных

афганский ветер

Михаил Гришаев «Афганский ветер»

афганский ветер

Сергей Постолов «Если я так хочу»

афганский ветер

Мсиби Нкосинати Бонгани «Эх, дороги»

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.