Новости Оскола » Blog Archives » Шрамы на памяти
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Шрамы на памяти

13.02.2013

 Ветеран войны и труженик тыла на встрече с учениками рассказала о военных событиях

Не люблю математику, цифры. Хотя сейчас считаю и  вникаю: 2013 – 1943 = 70. Ровно столько прошло с освобождения Старого Оскола от оккупантов. В последние дни звучало много чисел на митингах: количество погибших, раненых, угнанных в концлагеря…Самые неприятные из всех цифр, что я знаю. Самые жестокие, резкие, колющие.

6 февраля в ДК «Комсомолец» прошла встреча учеников лицея №3 с ветераном войны, тружеником тыла – Копыловой Еленой Ивановной. Елена Ивановна читала, рассказывала, дети слушали (порадовало наличие любопытных глазок в зале), задавали вопросы (про концлагеря, про детство). Юные соловьи из вокального ансамбля «Солнышко» пели военные песни на стихи И. Резника, В. Егорова и др. Минутная стрелка навернула шестьдесят кругов. Встреча подходит к концу. Фото на память с детьми. Суета. Цветы. Жду Елену Ивановну: хочу пообщаться обстоятельнее. Ждала не зря.

«Я ведь, знаете, говорить не захотела: детки совсем малые пришли, — начала свой уже приватный рассказ Елена Ивановна, —  я была свидетельницей казни Зои Космодемьянской. Меня, 12-летнюю девочку, мама отправила в деревню, к тете – кормить было нечем: нас четверо детей, голод. Деревня Петрищево. Поздним вечером партизанку поймали немцы. Всю ночь пытали. Мы не знали про это. Только утром нас всех, жителей шести близлежащих деревень, немцы стали сгонять в одно место. Под прицелом автоматов. Народу – тьма собралось. Никто ничего не понимал. Мы с тетей оказались в первом ряду, видели, как вывели девушку, избитую всю. В одной лишь изорванной в клочья рубахе. Со страшными истерзанными, в ранах, ногами. Ссохшимися губами она молила о водице. Мальчик, стоявший неподалеку, кинулся с детской бутылочкой к ней – хотел дать попить. Немцы дали очередь. Ребенок упал замертво, не добежав. Кинулась к тельцу своего внука бабушка. Вторая очередь. Еще одна смерть. У девушки на груди табличка: «Смерть партизанам». Грубые верёвки стягивают грудь. На шее петля. Последние слова её были: «Не плачьте по мне и верьте, что всё равно наши придут и победа будет за нами». Немец направился к ней. Тут я потеряла сознание, не выдержала…Зою потом месяц не снимали с виселицы: фашисты охраняли, не допуская, чтоб местные похоронили девушку. Регулярно искалывали штыками, уродовали ещё больше. Потом собаки на ней висли, обгрызали ее ножки…Страшно. Я попросилась обратно к маме – в Можайск…»

Затем детские воспоминания, когда Елена Ивановна ребенком, работая на заводе, не могла дотянуться до станка. Соорудили ящики, чтоб дотягивалась. Дети наравне со взрослыми изготавливали медицинские приборы, запечатывали короба, ставили надпись: «Всё для фронта, всё для победы». Я во время рассказа всматриваюсь в медали и ордена на груди моей собеседницы: «Ветеран труда», «Город воинской славы», «60 лет войне», «65 лет войне»…

Елена Ивановна ведет активную жизнь (а ведь ей 82 года!), ездит по школам с рассказами о войне, поёт в хоре ветеранов войны. Занимается рукоделием, пишет стихи. На последнем хочется остановиться особенно. Как признаётся Елена Ивановна, писать начала с горя. Потеряла в короткое время сына, мужа, сестру.  Накопилось в душе – выплеснулось на бумагу рифмованными строками, среди которых много и о войне, о прошлом:

У памятника 17-ти героев и скорбящей матери
я поклонюсь,
У памятника Жукову  и на мемориале
– цветы свои оставлю,
Старый Оскол и всю Святую Русь
с освобождением поздравлю…

Елена Ивановна на протяжении встречи читала много своих стихов. И меня порадовало, когда она, уже не зная, что ещё можно рассказать детям спросила их: «Может, ещё стихи почитать?». Девчачье и мальчишеское слилось в единое «да-аа!!!».

Ольга УЛЬЯНОВА

P.S. Хочется отметить, что в «Комсомольце» такие мероприятия проводятся традиционно. Всё было подготовлено сотрудниками: большой стенд с военными фотографиями и картами, стол, уложенный книгами и атласами на военную тематику для детей, настроенная аппаратура, подарок ветерану, цветы… Вот только… Уважаемые учителя 3-го лицея! Неужели нельзя было предупредить, что вы вместо заявленных 50-70-ти детей приведете на встречу не более 20-ти? Пригласили бы из другой школы. По словам организатора встречи Грецких Надежды Глебовны, это было вполне осуществимо. А получилось – сам не ам, и другим не дам!

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.