Новости Оскола » Blog Archives » Если протекает крыша…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Если протекает крыша…

13.02.2013

У меня в квартире (жильё в собственности, находится на последнем этаже дома) во время дождя из-за протекающей крыши стали течь потолки в одной из комнат. Написала заявление в ЖЭУ. Через 10 дней получила отписку, что я поставлена на очередь по устранению течи. Но акта и никакой комиссии по обследованию устранения неполадки работниками ЖЭУ не было… Что мне делать дальше? Куда можно обратиться с жалобой?

Анна КОРМУХИНА

Отвечает юрист Шолкова Татьяна Геннадьевна:

— Прежде всего обратитесь с требованием составить акт осмотра непосредственно в само ЖЭУ — путем направления письменного заявления в приемную руководителя или заказным письмом по почте. Закон напрямую не обязывает ЖЭУ составлять акты осмотра (хотя на практике управляющие организации такие акты составляют), но потребовать составить такой акт вы можете – в целях дальнейшей защиты своих прав. В случае отказа ЖЭУ в составлении акта это обстоятельство может быть учтено судом в случае возникновения спора не в пользу ЖЭУ. Обязанность ЖЭУ – устранить течь и возместить причиненные течью убытки. Это прописано ЖК РФ и в Закона РФ «О защите прав потребителей». Любое бездействие ЖЭУ является нарушением закона и может быть обжаловано в суд или в вышестоящие инстанции. Следует отметить, что от оплаты госпошлины за подачу иска потребитель освобождается, а вот на ЖЭУ может быть наложен штраф и обязанность выплатить пеню.

Одно из ваших законных прав, весьма действенных – это письменное обращение с жалобами в МКУ Управление жизнеобеспечением и развитием Старооскольского городского округа (309512, г. Старый Оскол, мкр. Жукова, д. 28, 2-й этаж. Тел.: 32-52-46, 32-48-73, 32-44-21) и в Белгородскую областную жилищную инспекцию (308000, г. Белгород, пр. Белгородский, д. 85 а, оф. 51, тел. (4722) 35-30-67). Эти инстанции наделены законными полномочиями контролировать работу ЖЭУ и ТСЖ, проводить проверки, давать предписания, требовать объяснения от руководства управляющих организаций и др. Такая работа давно и очень активно проводится на всей территории г. Старый Оскол, указанные инстанции рассматривают поступающие к ним жалобы, принимают возможные меры и оказывают содействие обратившимся. Лучше будет, если вы уже при первичном обращении в ЖЭУ укажете, что в случае неприятия необходимых мер, вы обратитесь с жалобой туда-то и туда-то. Такие жалобы сподвигнут работников ЖЭУ быть более внимательными к вашим проблемам.

В Постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…» (п. 40) указано, что собственники помещений вправе получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ; требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

Поэтому требовать от руководства ЖЭУ устранения любых неисправностей в общем имуществе многоквартирного дома и информации о проделанной работе – это ваше законное право. Главное – направить обращение в письменной форме.

Кроме устранения возникшей течи ЖЭУ обязано также возместить вам имущественный ущерб, вызванный протеканием кровли. Для этого вам следует обратиться к эксперту-оценщику, который составит акт осмотра с отражением всех выявленных повреждений от протекания кровли, и оценит причиненный вам ущерб. С этим заключением эксперта-оценщика вы сможете обратиться в суд с требованием возместить причиненный ЖЭУ ущерб с возложением стоимости услуг эксперта-оценщика на ЖЭУ.

Рубрики: Актуально, Вопрос - ответ   |   Наверх

Обсуждение закрыто.