Новости Оскола » Blog Archives » Рейдерский захват
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Рейдерский захват

13.02.2013

Пенсионеры захватили офис ТСЖ «Восточный»

Первого февраля сего года в 8.30 группа радикально настроенных пенсионеров и некоторых наемных работников в присутствии директора МКУ «Управление жизнеобеспечения и развития городского округа» осуществила захват офиса и сейфов с документами ТСЖ «Восточный».

— Обычно я всегда приходила на работу к восьми, а то и раньше. Но после того, как обнаружила в своем почтовом ящике анонимное послание с угрозой о физической расправе, стала приходить к девяти и не одна, — рассказывает Любовь Алексеевна Морозова, более двух лет возглавлявшая правление ТСЖ «Восточный».- Кто знает, что еще могут выкинуть больные на голову люди? Недавно вот один старик средь бела дня в подъезде дома №10 накинулся на члена ТСЖ Н.Д.Носову, разносившую бюллетени для голосования. 1 февраля тоже пришла к девяти с председателем ТСЖ Н.Н.Остриковой, экономистом О.С.Морозовой, бухгалтером Н.П.Миськовой, но дверь офиса была заперта изнутри и в нем находились посторонние люди…

Выходит, недаром на совещании в Сочи Путин говорил о росте так называемых рейдерских захватов домов и требовал максимально быстро закончить работу над законами, которые защитят жильцов от аферистов в сфере ЖКХ. Он знал, что подобное случается не только в столице, но и в провинции, где в коммунальных войнах собственников жилья задействован и административный ресурс.

23 декабря прошлого года правление ТСЖ «Восточный» Старого Оскола отправило письмо на имя главы государства, в котором, в частности, говорится: «Уважаемый Владимир Владимирович! В связи с реформированием закона № 185 и введением нового законопроекта «О капремонте в многоквартирных домах» усилилось давление на ТСЖ со стороны МКУ «Управление жизнеобеспечения и развития городского округа» в лице директора С.В.Богданова. В устной форме он предложил сдать дома ТСЖ в управляющую компанию без согласия собственников жилья. Действующее правление отказалось это делать. Далее по указанию этого же директора в Сбербанке был заблокирован расчетный счет ТСЖ. С 18.12.12 года по сегодняшний день ТСЖ не может вести расчеты с контрагентами, выплачивать заработную плату работникам, приобретать новогодние подарки детям. Парализована финансово-хозяйственная деятельность товарищества, жилой фонд которого составляет 113735, 83 кв. м.
За 2011-2012 г. по просьбе одних и тех же лиц было проведено 22 официальных проверки, хищения и злоупотребления не выявлены».

Через два дня председателю ТСЖ Н. Остриковой пришел ответ из управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций: «Ваше обращение в форме электронного документа на имя Президента Российской Федерации рассмотрено и направлено в правительство Белгородской области, в прокуратуру Белгородской области в целях объективного и всестороннего рассмотрения с просьбой проинформировать Вас и Администрацию Президента РФ о результатах рассмотрения».
Затем поступил ответ из УПР ЦСКО «Черноземье», куда также пришлось стучаться по поводу расчетного счета: «В результате проведенной проверки по факту Вашего обращения установлено, что после выяснения обстоятельств сложившейся ситуации были проведены мероприятия, направленные на положительное решение возникшего вопроса…Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Из правительства и прокуратуры региона пока никакой информации нет, но Новый год работники ТСЖ «Восточный» встретили при деньгах, а их дети – при подарках. На 1 января 2013 года ТСЖ произвело полный расчет со всеми ресурсоснабжающими организациями, то есть год закончен без долгов.
Правление начало подготовку повторного общего собрания членов ТСЖ, так как отчетно-выборное собрание, прошедшее в мае 2012 года, из-за отсутствия кворума Старооскольский городской суд, рассмотревший иск администрации округа, признал недействительным. В таких случаях Жилищный кодекс РФ (ст.45 п.3) предписывает проведение повторного собрания тем же правлением, председателем которого с 2011 года была сначала Л. А. Морозова, потом стала Н. Н. Острикова.
Значительная часть работы уже сделана: документы для голосования подготовлены и своевременно вручены всем членам ТСЖ под роспись.10 февраля в школе № 40 было назначено очное собрание, но не состоялось, как обычно, из-за отсутствия кворума, хотя самые сознательные собственники на него все-таки явились. Теперь предстоит заочное общее собрание с 21 февраля по 21 марта сего года. Правление ломает голову: где поставить урну для голосования, ведь офис ТСЖ захвачен самозванцами?

Тем временем, пока законное правление рассылало заказные письма с уведомлениями о собрании, так называемая «инициативная группа» металась в поисках очередного способа отстранения председателя ТСЖ от управления. Меняя явки и даты, она собирала «свое» правление, избранное в 2010 году, срок полномочия которого давно истек. Наконец, для пущей достоверности протокола, необходимого для регистрации юридического лица (нового председателя ТСЖ) заседание правления-2010 было проведено в кабинете директора МКУ с его личным участием.(!) Налоговая инспекция приняла этот протокол к производству и выдала то, что у нее просили. А между тем протокол-то этот, мягко говоря, липовый еще и потому, что кворума для проведения просроченного правления не было.

— Из восьми фактически оставшихся на сегодня в списке, но все равно неправомочных членов правления, присутствовали четыре, — поясняет председатель правления Наталья Николаевна Острикова.

– Остальные семь человек, включенных в протокол, вообще «не из той оперы», эти люди по решению Старооскольского горсуда от 10 октября 2011 года вместе со своими домами вышли из членства ТСЖ и юридически не имеют права голоса. Более того – пятеро из них даже не имеют собственности в товариществе. Кстати, по Жилищному кодексу РФ и уставу ТСЖ «Восточный» голосовать могут только собственники жилья, являющиеся членами товарищества.

Получается, что протокол сфальсифицирован, специально подделан для того, чтобы свергнуть неугодное ни внутренней, ни внешней оппозиции правление, которое не без успеха более двух лет возглавляла высокообразованная энергичная женщина, имеющая за плечами тридцать лет руководящей деятельности? Радоваться бы надо тем же пенсионерам, засевшим в офисе¸ что благодаря правлению Л.А. Морозовой сегодня в ТСЖ «Восточный» самые низкие тарифы в городе на обслуживание и текущий ремонт жилья – 12,09 руб. (в управляющих компаниях — 13,83 руб.). А они вместо этого строчат во все инстанции надуманные, не имеющие под собой почвы, жалобы. По большому счету и у администрации округа нет претензий к ТСЖ «Восточный». Тем не менее она почему-то пошла на поводу у седовласых жалобщиков.

Кто же они – «герои» коммунальной войны, которых автору этих строк довелось лицезреть на месте события? 75-летний М. М. Галюга. 22 октября 2010 года уволен с должности председателя правления ТСЖ «Восточный», «так как своими действиями нанес товариществу материальный ущерб». В июне 2012-го привлекался судом в качестве главного ответчика по иску собственников жилья о создании отдельного ТСЖ «Восточный-14» путем подделки документов. Суд проиграл, но ввязался в новую аферу.

74-летние инвалид В. В. Безродний (тот самый, который накинулся в подъезде своего дома на женщину с выборными документами), В. Н. Шипитько — бессменный консультант М.М. Галюги, уволенный из ТСЖ в один день с ним «за прогулы без уважительных причин». На счету этой троицы — миллионы нецелевого использования денежных средств ТСЖ за 2009-2010 годы, о чем свидетельствуют акты проверок, подписанные, кстати, С. В. Богдановым за 2010 год.

Е. В. Симонов, 72 года, в 2010 году был председателем правления ТСЖ и подписал приказ о снятии с работы вышеперечисленных лиц. Сейчас переметнулся на их сторону и рьяно взялся за сбор компромата на легитимное правление.

И, наконец главный участник всех «сражений», начиная с 1998 года, – Г. М. Салдина. Соучастница М.М. Галюги по созданию в прошлом году фиктивного ТСЖ, «снесла пятерых председателей правления» и замахнулась на шестого. Непонятно, каким образом получила свидетельство о государственной регистрации юридического лица без предъявления оригиналов печати, уставных документов, не утерянных и находящихся в правлении ТСЖ «Восточный».

В настоящее время вся эта команда «восседает» в конторе ТСЖ и препятствует нормальной работе законного правления. По поводу захвата офиса направлены письма губернатору области Е. С. Савченко, главе администрации Старооскольского округа П. Е. Шишкину, прокурорам города и области, в общественную палату области. Если с их стороны не будет принято действенных мер, правление ТСЖ намерено опять обращаться к Президенту страны.

Галина Боярская, журналист,
Правление ТСЖ «Восточный»

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.