Новости Оскола » Blog Archives » Губит людей не пиво,
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Губит людей не пиво,

13.02.2013

а жадность и наглость

Как известно, строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения. Видимо, этим принципом руководствовались владельцы нескольких киосков в Старом Осколе, продолжающие торговать пивом в своих точках, несмотря на запрет, вступивший в силу с 1 января сего года. Причем, некоторые особо одаренные умудряются делать это круглосуточно. У таких ларьков по ночам выстраиваются очереди.

В полицию каждую неделю поступают сигналы от информаторов и бдительных граждан, в каждом случае тщательно разбираются и принимают меры: хозяевам – административное наказание, пиво – под бульдозер. В конце концов, руководство УВД решило, что этих мер недостаточно и нужно провести тотальную проверку всех до единого киосков силами полиции и администрации округа. Рейды были организованы по методу «ловли на живца»: молодой человек в штатском подходит к ларьку и просит продать бутылку пива. В случае, если продавец проявит милосердие, в дело включаются уже люди в форме.

В первый же день, 6 февраля, обнаружились две «добрых» обитательницы торговых точек: на Южном и на Макаренко. Весь город, конечно же, охватить не удалось, рейд продолжился на следующий день. Рабочая группа предложила поучаствовать в нем нашему изданию.

В микроавтобусе уже сидели  ведущий специалист Управления развития потребительского рынка и защите прав потребителей администрации Старооскольского городского округа Ирина Викторовна Андрусова, участковый уполномоченный Первого отдела полиции капитан Андрей Евгеньевич Андреев и молодой человек в штатском, не пожелавший представиться, назвавшись внештатным сотрудником. Правда, в ходе операции стало ясно, что он слукавил. И правильно сделал, ведь классики учили: «Конспирация и еще раз конспирация!»

Мы двинулись в микрорайон Жукова. В первом встречном киоске наш «живец» попросил у продавщицы «Туборг», чем вогнал ее в полный ступор. Но когда она поняла, чего от нее добиваются, ответила решительным отказом. Осознав свою ошибку, в следующих точках (а мы охватили всего 8) он просил уже «Сибирскую корону». Услышав «Нет!», интересовался: «А  какое есть?» И каждый раз возвращался с пустыми руками. Я уже была в полном разочаровании от мероприятия, как вдруг судьба подкинула нам настоящее шоу с элементами детектива…

Высадив агента у дома №27, через несколько минут мы в один голос закричали: «Покупает! Смотрите, покупает!»

Пивной рейд

Действительно, через пару минут парень вернулся в автобус с бутылкой «Клинского» в руках. Настала очередь «показательного выступления» полицейского.

Он склонился к окошку, очень вежливо представился и попросил продавщицу предъявить документы.

Та простодушно протянула ему паспорт и услышала:

— Так, Ольга Николаевна, вы только что продали бутылку пива молодому человеку.

— Да это я остатки распродаю…

— Откройте, пожалуйста, дверь, мы должны осмотреть содержимое киоска и составить протокол.
Но продавщица, осознав опасность ситуации, и не подумала выполнять просьбу, а наоборот, наглухо закрыла окно и начала лихорадочно названивать владелице киоска. Следующий час Андрей Евгеньевич без толку метался от окна к двери, стучась и периодически выкрикивая: «Ольга Николаевна! Откройте! Ольга Николаевна, это неповиновение сотруднику полиции! Все равно ваш паспорт у меня, вы за ним придете!»

— Что ж такое? – удивлялся шофер, присоединившийся к нашей группе поддержки. – Вчера две точки накрыли, и никаких проблем не было: и двери сразу открыли, и хозяева моментально подъехали… А эта вон чего творит!

— Она наверное, сейчас это пиво жадно пьет — улики уничтожает.
Смех смехом, а сидеть под дверью целый день нам не было никакого резона, но и покинуть место происшествия было невозможно. Полицейский несколько раз звонил хозяйке (список всех ИП с координатами был у представительницы администрации), но она не спешила предстать перед стражами порядка. Подошедший ближе к концу эпопеи мужчина назвал себя ее представителем, но уверял, что ключа у него нет и помочь он нам ничем не может. Кроме того, он оказался бывшим сотрудником органов, ныне возглавляющим службу безопасности одного из заводов города.

— О! «Крыша!» — сказала я.

— Это не «крыша», это наглость и уверенность в безнаказанности, — возразил «штатский» участник операции.

Как выяснилось чуть позже, у Ольги Николаевны в это время сильно поднялось давление, ей стало плохо, и она не смогла больше держать осаду. Дверь отворилась и нашим взорам явилась чудная картина: киоск был буквально забит пивом от пола до потолка. Бутылки и баклажки всех размеров и мастей для большей вместимости уложены штабелями. Ничего себе «остатки»!

Пивной рейд

Пивной рейд

Пивной рейд

— Я ничего не знаю, я всего второй день работаю! – стонала несчастная продавщица в ответ на все попытки полицейского провести опрос. Мне, если честно, стало ее немного жалко. Хотя, опять же, надо было задуматься, прежде чем выполнять преступные указания начальства…
Узнав, что на оформление протокола уйдет не меньше двух часов, я поехала в редакцию. А участники рейда, как выяснилось потом, промаялись со злополучным киоском до конца рабочего дня. Изъято 560 (!) единиц  пивной продукции на общую сумму 29 974 рубля. Вся она, конечно, будет уничтожена по решению суда.

Рейды продолжались до 8 февраля, всего проверено 73 объекта. Обнаружена еще одна беззаконная точка (на Королева), где изъято 111 единиц на сумму 5456 тысяч рублей. Работа не закончена, будем ждать новостей.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.