Новости Оскола » Blog Archives » Звездопад
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Звездопад

20.02.2013

…На прошлой неделе всех на свете звезд затмила звезда, свалившаяся с неба чуть ли не на головы челябинцам. Недаром в Интернет-запросах который день в лидерах остаются «Chelyabinsk», «meteorit» и «Ural». На тему звездного фейерверка и опоздавшего почти на два месяца конца света шутят и политики, и блоггеры, а неискушенные в тонкостях русского языка иностранцы пытаются понять смысл фраз, присутствующих во всех роликах, заснятых очевидцами. В жизни же «земных» звёзд в это время случалось всякое…

…Алексея Воробьева, пострадавшего в аварии, выписали из Лос-Анджелесской клиники, его состояние улучшается, он активно занимается реабилитацией.

…Задержан участник распавшейся несколько лет назад поп-группы «Гости из будущего» Юрий Усачев. Помимо нахождения за рулем в состоянии опьянения, ему вменяется нападение на сотрудника полиции.

…Земфира выложила в сеть свой новый альбом и отправилась в гастрольный тур. Её первый концерт прошел вечером 15 февраля в Томске.

… Народный артист России Илья Резник не только отказался от поста главы Общественного совета при МВД РФ, но и вышел из его состава. Поэт объясняет свой поступок кампанией, которая развернулась против него в СМИ после того, как он нарушил ПДД.

Прогулка по льду

В Санкт-Петербурге пропал актер Алексей Осипов, известный по сериалам «Бедная Настя», «Бандитский Петербург-4», «Литейный» и др. В полицию обратилась подруга актёра. По её словам, они с Алексеем в её машине ехали за город и недалеко от Ломоносова решили прогуляться по льду Финского залива, где разбрелись в разные стороны. Через некоторое время женщина вернулась в машину, и стала ждать своего спутника, но он так и не появился, его мобильный также не отвечал. Через несколько часов она обратилась в полицию.  До сих пор местонахождение актера неизвестно.

Звёзды за цензуру

В четверг, 14 февраля, Григорий Лепс, Стас Михайлов и Валерий Меладзе сменили сцену на Думскую трибуну. Представители шоу-бизнеса были приглашены на заседание Комитета Госдумы по информационной политике. Артисты пожаловались парламентариям на беспардонность репортёров, которые вмешиваются в личную жизнь звёзд, предают огласке факты биографии, публикуют зачастую недостоверную информацию. Штрафы же и компенсации в десятки и сотни тысяч рублей, которые выплачиваются изданиями согласно решениям судов, на взгляд артистов, ничтожно малы.
Комментируя в эфире Коммерсант FM эмоциональное выступление звёзд, писатель Дмитрий Быков удивился тому, что «попса берется разбираться с прессой, благодаря которой она только и стала известной». Да, согласился он, папарацци, устраивая охоту на артистов, нарушают закон, и это должно наказываться. Но если знаменитости «любую критическую публикацию воспринимают как посягательство на личную неприкосновенность», то для прессы самое лучшее — это объявить им бойкот и найти другие темы: «Без попсы воздух будет чище».
На самом деле все гораздо более грустно. На  заседании думского Комитета, где шоу-звёзды выступили как «группа поддержки», обсуждались поправки в Гражданский кодекс, фактически направленные на недопущение публикации любой нежелательной информации. Поправки, помимо прочего, предлагают запретить распространение без согласия гражданина любой информации о нем, заставить СМИ доказывать в суде наличие общественного интереса для оправдания распространения информации. Обсуждается введение понятия «спецсубъекта» – лица, чья личная жизнь законодательно укрыта от посторонних. На практике это очевидно означает, что любые сведения о неблаговидных действиях чиновников и депутатов — будь то махинации, преступления, уклонения от уплаты налогов, и прочее, будут надежны скрыты от граждан. В последнее время появляется много статей о наличии у госчиновников в нарушение закона бизнеса или недвижимости. Подобные разоблачения окажутся вне закона. Интересно, знали ли звезды, на каком корпоративе они выступали и за что ратовали?

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.