Новости Оскола » Blog Archives » Регистрируйтесь правильно!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Регистрируйтесь правильно!

20.02.2013

Миграционная служба информирует

Государственная услуга по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации для населения нашей страны является весьма значимой.
В Старом Осколе органами регистрационного учета являются отделение №1 ОУФМС России, расположенное по адресу мкр. Лебединец, 24 (обслуживает юго-запад) и отделение №2 ОУФМС России, расположенное по адресу мкр. Макаренко, 38 (обслуживает север-восток), в остальных населенных пунктах Старооскольского городского округа — местная администрация.

Законодательно предусмотрена возможность альтернативного варианта подачи документов для получения государственных услуг по регистрационному учету по месту жительства (пребывания):

— в органы регистрационного учета непосредственно;

— через должностных лиц расчетно-аналитических центров;

— с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;

— через почтовые отделения (об уведомлении органа регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания).

По желанию граждане могут записаться на приём по предварительной записи (телефон  44-20-86).

В случаях невозможности предоставления гражданами свидетельства о регистрации права на жилое помещение при осуществлении регистрации, орган регистрационного учёта самостоятельно запрашивает информацию об указанных документах в государственных органах.

Закон наделяет граждан не только правами, но и обязанностями перед другими гражданами, государством и обществом – в установленный срок уведомлять орган регистрационного учета о месте своего фактического проживания (пребывания) для осуществления уполномоченным органом регистрационного учёта.

В соответствии с действующим законодательством за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ без регистрации, равно как и за допущение гражданином проживания, в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении, лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, нормами части 1 и 2 статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.
Одной из основных целей государственной миграционной политики РФ является обеспечение национальной безопасности РФ, максимальной защищенности, комфортности и благополучия населения РФ.

Ежегодно в стране фиксируются жилые помещения, в которых регистрируются граждане без намерения вселения, при этом их реальное место жительства неизвестно. Реализуя право на выбор места жительства, многие из таких граждан уклоняются от исполнения конституционных обязанностей, злоупотребляя своими правами, зачастую имеющими корыстный характер.

В целях пресечения предоставления физическими лицами незаконных услуг в сфере миграции в виде фиктивной регистрации, выявления граждан, оказывающих такие услуги, в декабре 2012 года Президентом РФ внесен в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Проект федерального закона направлен на усиление ответственности (вплоть до уголовной) за нарушение правил регистрационного учета граждан РФ.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.