Новости Оскола » Blog Archives » Не столб, отойдет?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не столб, отойдет?

20.02.2013

Нарушителям ПДД о последствиях наезда рассказали сами пострадавшие в ДТП

По статистике, на территории нашего округа самый распространенный вид ДТП с пострадавшими — наезд на пешехода. Из 17 дорожных аварий 2013 года в 9 пострадали «безлошадники» (в том числе, травмированы двое детей). Виновниками большей части этих трагедий признаны водители, не предоставившие преимущества пешеходам.

По Правилам остановиться перед «зеброй» автомобилист обязан, как только пеший участник дорожного движения только занес ногу для перехода мостовой. Но в Старом Осколе некоторые водители даже не тормозят и перед самым носом пешехода или газуют  «по пяткам». При этом данный маневр нарушением они не считают: «Я же контролировал ситуацию!» «Пока он дотопает до моей полосы, я уже 10 раз проеду!» Такие ответы  инспекторы ДПС слышат ежедневно.

Так молодой водитель, сбивший 4 февраля на пешеходном переходе 13-летнего школьника (мальчик до сих пор находится в тяжелом состоянии) в истерике кричал: «Я же только разогнался!» Вопрос: «Куда?»
Всех, кто пренебрегал правилом: «Пропусти пешехода!» в рамках рейда 8 февраля сотрудники старооскольской Госавтоинспекции приглашали в служебную «Газель», где на ноутбуке им показывали два сюжета «9 канала».  Первый — о пострадавшем в ДТП ребенке. Во втором рассказывается о трудно срастающихся переломах. Водители шли на просмотр профилактического видео неохотно, но после просмотра интересовались самочувствием ребенка. В ОГИБДД надеются, что такая индивидуальная работа, а также обращение к водителям пострадавших в ДТП соотечественников,  заставит горожан задуматься о последствиях несоблюдения ПДД.

В планах Госавтоинспекции подготовить еще несколько сюжетов о старооскольских детях, которые получили травмы в дорожной аварии по вине взрослых.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.