Новости Оскола » Blog Archives » Детсад в автономном плавании
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Детсад в автономном плавании

20.02.2013

Приведут ли новые условия работы к повышению оплаты?

В редакцию «НО» обратилась пенсионерка М.А. Богданова. Она рассказала, что свою внучку водит в детский сад № 73 «Мишутка». Садик очень устраивает всю семью: отличные воспитатели, заботливые няни. Однако в последнее время среди родителей упорно ходит слух о том, что с 1 мая  ежемесячная оплата поднимется с одной до четырёх  тысяч рублей. «Эта сумма для нас неподъёмная. Мы как раз в мае хотели внука в этот же садик отдать, а теперь думаем: надо, наверное, другой подыскивать, пока не поздно. В управлении образования на наши вопросы не отвечают. Помогите разобраться», — попросила взволнованная бабушка.

Чтобы расставить все точки над i, мы пообщались с заведующей этого дошкольного учреждения Еленой Цейлер. Она объяснила, что с Нового года стоимость, действительно, выросла, но незначительно. Ни о каких 4 тысячах здесь и речи не может быть.

– В квитанциях, которые мы раздаем родителям, такой суммы нет. В 2012 году родительская плата за детский сад составляла 45 рублей в день. В 2013 году она уже составляет 51 рубль 75 копеек, — пояснила Елена Александровна. – Если посчитать, то в месяц приблизительно выходит чуть больше тысячи рублей (без учета дополнительных услуг). Из этой суммы родители получают компенсацию на ребенка. На первого ребенка она  составляет 20%, на второго — 50%, на третьего – 70%.

В детском саду есть и дополнительные услуги — хореография, ИЗО. Их родители выбирают по желанию. Стоимость с Нового года также повысилась:обычная дошкольная группа за хореографию оплачивает  113 рублей в месяц, логопедическая — 67 рублей. Стоимость ИЗО — около 100 рублей.

– Кроме того, с 1 января мы перешли на автономию. В связи с этим провели родительское собрание. Родителей познакомили с постановлением главы администрации и предупредили о повышении родительской платы. Она одинаковая в автономных и бюджетных учреждениях, – рассказала Елена Цейлер. И пояснила, что автономия не предполагает сильного увеличения цен. Это всего лишь зарабатывание средств на дополнительных услугах. Так, например, в «Мишутке» планируется открыть дополнительные услуги – логопеда, преподавателя английского языка и группу вечернего пребывания.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.