Новости Оскола » Blog Archives » Щепки летят
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Щепки летят

20.02.2013

Старые тополя мешают замене водопровода

— Ну хоть вы помогите! – моя собеседница чуть не плакала. – На Приборостроителе, напротив «Детского мира», вырубают тополя. Под корень! Только маленькие пенечки оставляют. Говорят, что они старые, что становятся опасными, но на спилах видно, что деревья абсолютно здоровые! Говорят, что на их месте высадят новые деревья, но ведь пока они вырастут, десяток лет пройдет! Мы скоро будем жить, как в каменных джунглях, летом от жары и солнца совсем укрыться негде.

Что ж, работники нашей редакции к зеленым насаждениям относятся трепетно, вид вырубленных деревьев и голых проплешин на месте бывших тенистых аллей  нам настроения не поднимает. Поэтому мы тут же принялись обзванивать руководителей организаций, всех, кто мог бы остановить процесс, или хотя бы пояснить, что происходит.

Выяснить удалось следующее. Тополя на Приборостроителе спиливают работники МУП СГМПО КХ, именно эта организация и занимается вырубкой деревьев в черте города, а отнюдь не «Зеленстрой», как ошибочно полагают многие оскольчане. Руководители коммунальщиков утверждают, что аллею пустили под топор по заявке «Водоканала».  В «Водоканале» информацию подтвердили и пояснили, что деревья мешают замене магистрального водопровода.

— Только за эту зиму на этом участке было три серьезных аварии, — рассказал директор МУП «Водоканал» Сергей Егорович Валяев.  – Латанием дыр проблему уже не решить. Поэтому было принято решение срочно менять магистральную трубу, чтобы жители ближайших микрорайонов не остались без воды. Труба же проходит как раз под тополиной аллеей, не трогая деревьев, заменить ее невозможно. Насколько мне известно, на месте вырубленных деревьев весной будут высажены новые.
Мы связались с директором МУП «Зеленстрой» Иваном Михайловичем Гончаровым и специалистами производственного отдела этой организации.

— Все работы по озеленению города мы ведем в соответствии с производственным планом, утверждаемым руководством города, — пояснили нам. – Хотя тополя были старые, им более 40 лет, «менять» их не планировали. Вырубка тополей на Приборостроителе оказалась «форс-мажорной». Поэтому заранее озеленение этого района в план включено не было. Но, уверяем, что без деревьев аллея не останется: работы включат в план дополнительно.

Елена Свиридова
Фото Ларисы ЧАЩИНОЙ

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.