Новости Оскола » Blog Archives » Поливы под контролем
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Поливы под контролем

20.02.2013

«Водоканал» предупреждает: вода – это богатство, за которое нужно платить

Можно представить, какое количество претензий и упрёков сыплется каждое лето в адрес работников «Водоканала». Ведь перебои с холодной водой в многоэтажных микрорайонах нашего города — действительно, не редкость.  Однако, так ли уж виноваты сотрудники снабжающего предприятия?

«В нашем городе традиционно хорошо развит частный сектор, а в последнее время ещё и бурно развивается индивидуальное жилищное строительство, — объясняет генеральный директор МУП «Водоканал» Сергей Егорович Валяев. – И все мы знаем, как ведут себя жители частных домовладений. Пришёл с работы, включил кран, кинул шланг на газон или в огород – и так до наступления темноты. При таком подходе никаких запасов воды не хватит.
Между тем, во всём мире есть правило, и у нас при социализме оно действовало: полив должен осуществляться с прерывом струи. То есть, вы набираете себе ёмкость в удобное для вас время из водопровода, потом поливаете, что хотите, но оплачиваете потреблённое количество согласно установленному счётчику. Обитатели коттеджей – люди небедные, но, думаю, не каждый согласится платить более 3000 в месяц за полив приусадебного участка.
На сегодняшний день, к сожалению,  жители районов ИЖС в большинстве своём не горят желанием устанавливать счётчики и заключать договоры с «Водоканалом», в которых прописаны обязанности как предприятия, оказывающего услугу, так и потребителя этой услуги.
Я, пользуясь случаем, хочу предупредить всех, кто сегодня потребляет воду без договорных отношений.  Вступил в силу ФЗ №416 «О водоснабжении и водоотведении». Он позволяет очень жёстко проводить политику прекращения подачи воды абоненту, вне зависимости от формы собственности (юридическое или частное лицо), у которого на сегодня нет договорных отношений с «Водоканалом». Если раньше мы не имели на это права, то сегодня в законе чётко прописано, что договор обязывает выполнять свои обязанности обе стороны.

На данный момент в районах ИЖС из  4,5 тысяч владельцев домов 79 процентов не имеет договоров, но все они пользуются водой. «Водоканал»  в рамках законодательства имеет право перекрыть им воду, прислать извещение: «Уважаемый абонент, придите и заключите договор. И оплатите пользование ранее водой из расчёта по сечению диаметра трубы». Если человек проигнорировал наше обращение, то  даём второе и последнее предупреждение и отрезаем водовод.

Меры, конечно, жёсткие. Но почему из-за чьей-то безалаберности должны страдать остальные жители города и сотрудники «Водоканала»? Наше предприятие находится в очень тяжёлых экономических условиях. Тарифы на холодную воду экономически не обоснованы и являются самыми низкими в городе, не говоря уже о России. Они  не позволяют проводить модернизацию, которая нужна, как воздух, ведь сети имеют значительный износ.

У нас такие же люди работают, они хотят вовремя получать зарплату, хотят, чтобы их предприятие было прибыльным. Когда человек понимает экономическую сторону вопроса, он ограничивает свои действия.  Я не хочу озлобленности и негатива, но если ты берёшь воду – плати. А у нас значительное количество владельцев коттеджей считают, что они на своей частной территории могут делать, что хотят. Нашим сотрудникам сейчас очень тяжело проводить инвентаризацию, потому что,  как правило, они стучатся в закрытые двери. Но это период временный,  у нас есть база данных, есть все возможности бороться с недобросовестными пользователями.

И ещё одна животрепещущая тема – вывоз жидких бытовых отходов (ЖБО). На эту услугу тоже надо заключать договор, либо с нами, либо с частными фирмами. Если в доме нет централизованной канализации, а только выгребная яма, стоки уходят в землю, ухудшают нашу с вами общую экологию,  их надо вывозить регулярно.

Мы сейчас проводим совместную работу с комитетом экологии по выявлению домовладений, в которых нет договора на вывоз ЖБО. Если вы потребляете услугу, то должны за неё платить по договору разумную цену. Не будет договора – не будет услуги. МУП «Водоканал» твёрдо намерен навести порядок в сфере этих отношений».

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.