Новости Оскола » Blog Archives » Униженные и оскорблённые
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Униженные и оскорблённые

27.02.2013

Добрый день, «Новости Оскола». Я пенсионерка, хочу обратиться со страниц газеты к нашим властям. Нет больше сил  терпеть то, что оскорбляет наше человеческое достоинство. Таких вещей несколько.
Нет дневного стационара в юго-западной части города, его перевели в поликлинику ОЗММ (бывший Ремзавод).

Добираться туда тяжело, а если доберёшься, начинаются новые сложности: бордюры высокие, переход не освещается, да ещё надо перейти дорогу, а сейчас гололёд, дорогу никто не чистит. Тротуары даже не посыпаны песком. Нет ни светофоров, ни «лежачих полицейских», а машины несутся, как угорелые.  А потом ещё и подниматься нам нужно пешком на третий этаж. А мы после инфарктов, инсультов, с заболеваниями опорно-двигательной системы. Как вы думаете, добавляет ли это нам здоровья?

Огромные очереди на капельницы. Это потому что маршрутки  № 4 и №29  ходят редко. И поэтому собираются сразу по 15 человек, хотя запись у всех на разное время. Все мы вынуждены сидеть в одной общей очереди со своими простынками, как сироты. На физиопроцедуры – такие же очереди. Отсидишь в одной – пересаживаешься к другому кабинету. Медперсонал вокруг нас вьётся, как пчёлки, ухаживают, как за родными, всё у них чистенько, отношение уважительное. Но им тоже очень тяжело от этих очередей.  Нам же после капельниц сразу нужно топать на остановку, вторично преодолевая полосу препятствий, ждать маршрутку, набиваться в неё, как селёдки в бочке. К слову, хочу сказать большое спасибо водителям маршруток, которые подбирают нас даже далеко от остановки, они понимают как нам, больным пенсионерам, тяжело пройти лишние 50 метров.

Анализы, УЗИ, ЭКГ и прочие обследования необходимо делать в поликлинике горбольницы №1. Поймите, что это крайне неудобно – мотаться туда-сюда, чтоб вначале пройти обследование в одном месте, потом везти результаты в другое.

С бесплатными лекарствами постоянные перебои: если есть одно, то нет другого. Да и те, что есть, — самые дешёвые и малоэффективные. Был бы там аптечный киоск, чтоб можно было купить недостающие препараты за свои деньги, но киоска тоже нет. И поэтому мы вынуждены  покупать лекарства в городе «на всякий случай», везти с собой, тратить лишние деньги. А ведь не все пенсионеры могут позволить себе даже самые дешёвые препараты,  для них бесплатные нужны, как воздух. Но на всё один ответ: не хватает финансирования.
Мы всю жизнь, все силы и здоровье отдали нашей Родине. И вот на старости лет не видим понимания и сочувствия к нашим бедам. Поэтому я хочу внести предложение: надо бы господам чиновникам отправлять в поликлинику Ремзавода лечиться своих родных и близких. За всё время своих мытарств я ни разу не видела там высокопоставленных людей. Где они лечатся, почему не вместе с простым народом? Проехали бы раз-другой на маршрутке, посидели по несколько часов в очередях, остались без бесплатных препаратов – глядишь, и пошло бы дело на лад, сделали б систему более продуманной. А мы бы перестали чувствовать себя униженными и оскорблёнными.

Л.И. Попова, мкр. Лебединец.

Рубрики: Письмо номера   |   Наверх

Обсуждение закрыто.