Новости Оскола » Blog Archives » На задворках памяти
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На задворках памяти

27.02.2013

5 февраля Старый Оскол отмечал 70-летие освобождения города от фашистских захватчиков. Как обычно, были цветы, венки и речи у памятников. Для моего поколения война – не пустой звук. Мы помним, что она, с ее горестями и страданиями вошла в каждый дом, в каждую семью. Но помнит ли, знает ли об этом молодое поколение? А ведь это память семейная, народная, государственная.
Когда городу присваивали высокое звание «Город Воинской славы», учитывали и события военного времени, и наличие, содержание памятников, не позволяющих забыть, какой ценой досталась нашему народу Победа. Здесь Осколу есть чем гордиться: мемориалы, аллеи, памятные знаки… При их установке многое было учтено: и композиция, и содержание, и расположение, и обзорность. Но, к сожалению, кое-что осталось на задворках. На задворках в буквальном и переносном смысле этого слова.

К 40-летию освобождения города был установлен знак «Скорбящая Мать».  Приспущенный платок, натруженные руки, закрывающие лицо. Наверное нет человека, который, глядя на этот знак, не почувствовал бы всю скорбь матери, потерявшей детей. Одно плохо – установили этот знак на задворках зданий ул. Ленина и Комсомольской.  Но, может быть, имелся план благоустройства и превращения  этой местности в небольшую площадь памяти, по оформлению достойную «Скорбящей Матери»?

С тех пор прошло 30 лет. Подросли ели, установлены скамейки, горит Вечный огонь, летом у памятника — цветы. Но задворки остались задворками. «Почетным караулом» перед входом на небольшую площадь, прилегающую к памятному знаку,  стоят «благоухающие» мусорные контейнеры, не всегда закрытые и окрашенные. Справа от Матери – полуразрушенный туалет, по соседству – кафе. По вечерам площадь освещается тусклыми фонарями, здесь можно увидеть компании молодых людей с бутылками спиртного, которым наплевать и на Мать, и на память. А днем сюда  приходят мамы с детьми, и дети… с удовольствием бегают по надгробным плитам, или, присев, чертят камешком по надписям.

Но вот, наконец-то появилась возможность исправить недочеты прошлого. После того, как снесли старый полуразрушенный дом на ул. Комсомольской, освободился  земельный участок между зданиями. И вдруг – «правильный забор» и филиал Сбербанка. А как же Скорбящая мать на задворках? Где же мысли архитектора, как же планирование парка?

Офис банка можно построить на землях между театром и УО. Еще раз обратите внимание на снимок в газете «НО» № 7, какая красивая площадь вела бы к памятнику и мемориальным плитам. Это важно для всех поколений. Не стоит этот офис скорби матерей, потерявших детей. Скорбящая по всем погибшим мать на задворках – это несправедливо. Возвратите земли старого парка на благо памяти и воспитанию патриотизма. Исправьте ошибки прошлых лет и настоящие.

Очень плохо, что руководство города не советуется с оскольчанами, со своими избирателями по таким важным вопросам. Знает ли архитектор города, как красив памятник на задворках? Есть ли планы, как исправить ситуацию? Поделитесь мыслями, очень ждем.

Хочется получить информацию и о том, кому сегодня принадлежит земля старого парка, кому будет принадлежать в случае строительства храма и офиса?

К слову, хотелось бы иметь один-два автобусных рейса в выходные дни к мемориалу в Атаманском лесу. Этот мемориал — один из великих памятников Отечественной войны, но добраться до него непросто. Это надо для семейных поездок, в этом — доля патриотического воспитания.

Л. Сотникова

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.