Новости Оскола » Blog Archives » Не упустите свой шанс!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не упустите свой шанс!

27.02.2013

Лучший врач-маммолог работает в Старом Осколе

Общероссийская общественная организация «Деловые женщины России» каждый год проводит конкурс на премию «Успех». В этом году её лауреатом стала Лариса Михайловна Хомылева, врач-маммолог из Старого Оскола.

Маммолог — это врач, который предоставляет пациенту весь перечень диагностических и лечебных мероприятий направленных на обследование, постановку диагноза и лечение заболеваний молочных желез. Маммология активно развивается, так как рак молочных желез в структуре онкологических заболеваний во многих странах занимает лидирующее место. Так же маммология активно изучает факторы риска, которые приводят в дальнейшем к различным патологиям молочных желез.

Тем не менее, в нашей стране такой специальности не существует, она развивается только как «подвид» гинекологии, рентгенологии  или онкологии. Лариса Михайловна освоила оба эти направления.

Проработав 10 лет акушером-гинекологом в Казахстане и переехав в 1999 году в Старый Оскол, она не смогла найти работу по специальности. Но Михаил Григорьевич Грачёв, бывший тогда главным врачом горбольницы №1, предложил ей переквалифицироваться, пройти обучение на маммолога, поскольку таких специалистов не только в городе – даже в области ещё не было. Хомылева – человек активный, увлекающийся всем новым, не боящийся начать всё с нуля. Прошла обучение в Москве и Санкт-Петербурге и приступила к обязанностям.

За 15 лет работы она  уже трижды прошла специализацию по ранней диагностике и лечению распространённых заболеваний молочных желёз. Получила сертификат врача-маммолога. Через два года после получения звания врача первой категории решила получить высшую категорию. И узнала, что без сертификата врача-онколога она добиться этого не сможет.  В 2005 году прошла первичные курсы на онколога. И несколько лет работала на полставки онкологом в поликлинике горбольницы №1. Но, когда три года назад перешла в поликлинику горбольницы №2, онкологом работать отказалась.

— В условиях поликлиники  вести приём онколога на полставки сложно, — объясняет Лариса Михайловна.  — Да, сейчас ко мне приходят и  онкологические пациентки и я отдаю им всю душу. Очень плохо, что в нашей поликлинике нет онколога. Тех специалистов, что есть в горбольнице №1 и ЦРБ,  не хватает. Это очень трудная работа, онколог должен быть и  психологом, ведь когда к тебе приходит умирающий человек, ты должна вселить в него уверенность, что всё будет хорошо. Работа с такими пациентами требует огромных энергетических затрат.

У двери кабинета Ларисы Михайловны всегда огромная очередь. В Белгородской области в 2000 году женщин с заболеваниями груди было взято на учёт более 400, в 2012 – более 600. Есть тенденция к росту, и это объясняется совокупностью факторов. Тут и питание, и нервы, и заболевания  внутренних органов, женской половой сферы, и экология, и элементарная недоласканность, недолюбленность наших женщин. Каждая из нас, начиная с 20 лет должна проходить обследование у специалиста раз в три года, после 40 — каждый год. Если есть нарушения – то и по несколько раз в год. Но до сих пор не все об этом знают.

Именно поэтому Хомылева, помимо своих должностных обязанностей, ведёт огромную общественную и просветительскую деятельность. Стала председателем  городского филиала Белгородской региональной общественной организации онкобольных женщин-инвалидов «Виктория». Стала инициатором ежегодной информационной акции «Обследуйся  сама и оставайся здоровой» в рамках Всемирного движения против рака молочной железы.

Она старается ездить на все конференции, семинары, симпозиумы, касающиеся её специальности. Причём — за свой счёт. У администрации поликлиники на это нет денег. «Спасибо, что хоть  оплачивают по среднему те дни, что я провожу в командировках, — говорит Лариса Михайловна. — Я искренне благодарна руководству горбольницы №2».

Муж и сын, конечно же, недовольны маминой активностью, им хотелось бы почаще видеть её дома. Но что поделаешь: она такая от рождения. В детстве мать Ларисы так же ворчала: «Дома тебя не видно, всё по секциям да кружкам!»

В сетях Интернета однажды она наткнулась на конкурс, который проводит организация «Деловые женщины России». Позвонила председателю организации, рассказала о своей деятельности, получила и заполнила анкету.

—  Я ответила на все вопросы, —  рассказывает Лариса Михайловна, —  написала о проделанной работе. По  результатам меня через месяц пригласили в Москву.  Там проходила трёхдневная конференция, на которой собрались представители разных профессий со всей страны – от Владивостока до Калининграда. Мне очень понравилось, что разговор начался  с духовного развития человека. Всё начинается с духовного роста.  Деловая женщина – это не значит, что ты такая бизнес-леди, сидишь — нога на ногу и ничто тебя не тревожит. Наоборот, быть деловой женщиной – это огромный труд, это ежедневная, кропотливая работа. Претендовать на это звание может каждая, но нужно показать свои результаты, доказать, чего ты достигла в этой жизни. То, что я ответственно отношусь к своей  работе – это одно, а во внерабочее время – кто-то крестиком вышивает, кто-то общественной деятельностью занимается. Белгородскую область вместе со мной представляла Лариса Николаевна Гончарова из администрации области – доктор экономических наук, профессор в 36 лет, у которой трое детей. Была там и 85-летняя учительница, которая придумала и воплотила в жизнь собственную методику воспитания детей. Было безумно интересно смотреть на работы, представленные на этой конференции, просто душа радовалась: как хорошо что есть такие женщины, которые не жалеют времени и сил на благо государства.

Для меня эта премия – не самоцель. Для меня важны новые впечатления, интересное общение. Я никогда не останавливаюсь на достигнутом, ставлю планку всё выше и выше. Эта премия – только очередная ступенька.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.